Максимов Сергей Ильич (1917—1941)

Как и в годы граж­данской войны, оставившие в нашей памяти знаменитое, исклю­чительное по лаконизму и силе объявление молодых патриотов Советской страны «Райком закрыт — все ушли на фронт», так и комитет комсомола университета в эти дни мог заявить о се­бе, ибо почти все юноши из его состава добровольно изъявили желание быть среди защитников Родины, а те, кто был не спо­собен носить оружие, отправились на оборонные работы, в гос­питали, отряды МПВО.

Среди добровольцев-ополченцев был и член комитета ВЛКСМ С. И. Максимов — студент III курса филологического факультета.

Выходец из рабочей семьи, он и сам прошел хорошую тру­довую школу — в университет С. И. Максимов поступил после четырех лет работы на производстве. После семилетней школы он закончил ФЗО, а затем продолжил учебу на рабфаке Ле­нинградского химико-технологического института без отрыва от работы на заводе.

В 1937 г. С. И. Максимов стал студентом филологического факультета университета. Через год он — добровольный участ­ник отдельного лыжного батальона на советско-финской войне. Был ранен и награжден. Возвратившемуся из боев воину-комсомольцу был поручен в комитете комсомола университета, чле­ном которого его избрали, сектор военно-патриотического вос­питания в обществе «Осоавиахим» (Союз общества помощи обороне, авиационному и химическому строительству). Скупая студенческая карта, хранящаяся в его одностраничном личном деле, кроме свидетельства об отличной успеваемости, зафик­сировала, что «за хорошую организацию военной работы на факультете» ему была вынесена благодарность ректора и в ка­честве премии вручена путевка в дом отдыха. Сохранилась также запись в студенческой карте о представлении С. И. Мак­симова к награждению значком ГТО «Готов к труду и обороне» 1-й степени и премировании его 150 руб. (по тем временам — суммой значительной).

Вполне закономерно и объяснимо поэтому вступление ком­сомольского активиста-патриота в партизанский отряд и то, что сразу он был назначен заместителем его командира. После гибели В. И. Дорофеева (очерк о нем см. на с. 55), возглав­лявшего отряд, он занял его место. Под руководством С. И. Мак­симова партизаны-универсанты провели ряд крупных операций. Только в одной из них они разгромили транспорт противника, уничтожив две грузовые машины и около 50 солдат и офице­ров.

С. И. Максимов погиб, внезапно наскочив на появившихся фашистов, прикрывая отступающих к лесу товарищей. Об этом в книге А. С. Миролюбова (о нем см. на с. 88) рассказано так: «Сергей остановился, опустился на колено, дал несколько выстрелов и пополз по картофельному полю. Но ботва не скры­вала его. Гитлеровцы гнались за Сергеем.

— Рус, сдавайся, капут! — кричали они совсем близко. Красноармейца, ползущего позади Сергея, прошила автоматная очередь. Огонь сосредоточился теперь на одном Максимове. Вражеская пуля ударила в подсумок. Взорвалась граната, ви­севшая на ремне. Сергей упал. Подбежали фашистские солда­ты. Офицер выстрелил в умирающего» (Миролюбов А. С. 30 ме­сяцев за линией фронта. Л., 1971. С. 15).

Похоронить его на сельском кладбище фашисты местным жителям не разрешили, С. И. Максимова зарыли в одном из песчаных карьеров. Но здесь не забыли героя-комсомольца, в августе 1941 г. вступившего в партию («1 августа я принят в члены ВКП(б), а 2 августа уже получил партийный билет. День получения партийного билета у меня из памяти никогда не изгладится»... — писал он тогда родителям. См. А. С. Миролюбов. 30 месяцев за линией фронта. С. 18). Комсомольцы — участники группы «Поиск» филологического факультета с по­мощью местных жителей и властей уже через годы установили место его гибели и разыскали место захоронения. На могиле С. И. Максимова был поставлен памятник. Члены группы «По­иск» связались с матерью С. И. Максимова и добились для нее персональной правительственной пенсии. Как рассказывала на страницах газеты «Ленинградский университет» (1979, 23 но­ября) председатель бюро секции ветеранов филологического факультета И. Н. Юматова (о ней см. в книге В. Ф. Бараба­нова «Они сражались за Родину» — с. 130), «чтобы собрать ма­териалы о студенческом партизанском отряде и его командире, группа „Поиск" провела большую работу. Ребята наладили пе­реписку и установили личные контакты с оставшимися в живых бойцами отряда... Студенты собрали воспоминания товарищей Максимова. Нашли фотографии бойцов партизанского отряда, разыскали боевую карту местности, где действовал отряд... Группа „Поиск" пригласила мать Сергея Пелагею Дмитриевну на встречу со студентами младших курсов».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 83-85.