Маслов Виктор Сергеевич (1923-2017)

Перед самой войной — 19 июня, завершив обучение в специальной школе, он стал курсантом артиллерийского училища в Луге. Закончил он его в 1942 г., но за время его обучения оно было переведено сна­чала в Ленинград, а затем — в Кострому, а занятия курсантам приходилось перемежать с участием в строительстве укреплен­ных рубежей, патрулированием, усиленными дежурствами.

После училища В. С. Маслов возглавил разведку гвардей­ского минометного полка Отдельной гвардейской минометной дивизии. Полк был вооружен знаменитыми и наводившими страх на врага «Катюшами» — реактивными установками. Его полк принял участие в боях на Западном, Калининском, 1-м и 2-м Прибалтийских фронтах.

Участие В. С. Маслова в последующих боях полка было прервано тяжелым ранением. Но через три месяца госпиталь­ного лечения старший лейтенант возвратился в свой полк и принял командование минометной батареей. Осложнения после ранения, однако, вынудили его оставить фронт. Окончание вой­ны В. С. Маслов встретил уже преподавателем артиллерии в артиллерийском училище в Омске. Орденами Красной Звезды и Отечественной войны, двумя орденами «Знак Почета» и медалями был награжден демобилизовавшийся минометчик.

В Ленинградском университете он стал кандидатом наук, до­центом, читал лекции и вел семинары по истории русской ли­тературы. С 1959 г. В. С. Маслов несколько лет возглавлял ка­федру русского языка для иностранцев. Лекции ветерана и инвалида Великой Отечественной войны слушали студенты, прибывшие к нам на учебу из разных стран. Для чтения лек­ций и участия в международных форумах он выезжал за ру­беж. Сейчас В. С. Маслов — активный член Совета ветеранов университета и филологического факультета.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 86-87.