Салганский Антонин Владимирович (1916 - 1993)

Вряд ли студенты-иностранцы, с которыми на факультете русского языка для учащихся из других стран он ведет занятия, знают о его военном прошлом. А оно весьма боевое.

С 1941 г. — очень нелегкого для страны и нашего города го­да — А. В. Салганский на Ленинградском фронте. И ему уже не сказать: «Ну, что такое я сделал... Выполнял рядовую работу», ибо он был командиром минометного взвода, начальни­ком штаба отдельного минометного батальона и командиром минометной батареи. Это о многом говорит: ведь здесь не заси­дишься — и ты бьешь, и по тебе бьют. Под Нарвой в 1944 г. выстрел врага настиг А. В. Салганского, он был тяжело ранен и демобилизован.

После госпиталя А. В. Салганский пришел на филологиче­ский факультет. Закончив его в 1950 г., он остался здесь в ка­честве преподавателя: сначала ассистента, а затем старшего преподавателя, обучая студентов-иностранцев русскому языку, прививая любовь к нему.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 104-105.