Сафронов Герман Иванович (1924-1997)

Окончив ФЗУ, несколь­ко месяцев он проработал забойщиком в одной из шахт Забай­калья (май — август 1941 г.), затем после учебы в школе связи (август — сентябрь 1941 г.), получив специальность телеграфи­ста, стал практикантом конторы связи. С августа 1942 г. Г. И. Сафронов — рядовой стрелковой дивизии 3-й Ударной Ар­мии Центрального фронта. В одном из первых своих боев (ок­тябрь 1942 г.) под городом Белым получил первое ранение, но в декабре 1942 г. смог возвратиться в свою часть — ранение было не тяжелым. В феврале 1943 г. комсорг роты Г. И. Саф­ронов в разведке боем получает тяжелое ранение. Из госпита­ля в апреле 1944 г. он выходит на двух протезах вместо ног и с поврежденной рукой — инвалид. Демобилизованный двадца­тилетний воин возвратился домой...

Некоторое время Г. И. Сафронов работает нештатным кор­респондентом местного радио, начальником секретариата управления лагерей военнопленных, сочетая эту работу с уче­бой в 9-м классе средней школы. В сентябре 1945 г., уже осво­бодившись от работы, с золотой медалью завершает 10-й класс и в 1946 г. поступает на славянское отделение филологического факультета. Но и здесь Г. И. Сафронов вынужден (ведь одной стипендии мало) сочетать учебу с работой: он — редактор ра­диовещания на заводе имени М. И. Калинина, где потом — пос­ле окончания университета — некоторое время работает заве­дующим партийным кабинетом (в партию Г. И. Сафронов всту­пил в 1947 г., в университете).

В 1952 г. Г. И. Сафронов — аспирант, затем — ассистент. В 1955 г. он успешно защищает кандидатскую диссертацию, а в 1968 г. становится доцентом. Он ведет активную разработ­ку вопросов русского славяноведения и литературы южных славян, особенно Сербии. Г. И. Сафронов — автор и соавтор около 200 публикаций, среди которых 5 книг. В 1983 г. Г. И. Сафронову без защиты докторской диссертации было при­своено звание профессора. Много лет он являлся директором института повышения квалификации преподавателей при уни­верситете, был проректором по заочному отделению, выступал организатором и участником ряда международных научных конференций и семинаров.

Г. И. Сафронов хорошо известен в университете как актив­ный общественник: в студенческие годы он являлся членом профкома, став преподавателем — членом и секретарем пар­тийного бюро филологического факультета, членом партийного комитета, возглавлял местный комитет университета, входил в состав пленума РК КПСС и союза работников просвещения, научных учреждений и вузов.

С войны Г. И. Сафронов возвратился с орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалями. Его работа в уни­верситете отмечена орденом «Знак Почета».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 104-105.