Холшевников Владислав Евгеньевич (1910-2000)

К началу Ве­ликой Отечественной войны он уже закончил институт и стал аспирантом института имени А. И. Герцена. Но в первые дни нападения фашистской Германии на нашу страну оставил ли­тературоведение и вступил в Народное Ополчение. С августа 1941 г. он — курсант краткосрочных курсов переподготовки начсостава запаса Балтийского флота, после них с сентября того же года — младший лейтенант и командир взвода минометчи­ков морской пехоты. Держать оборону его взводу довелось на опасном Невском пятачке. Дважды здесь был ранен В. Е. Хол­шевников, но после излечения неизменно возвращался в мор­скую пехоту. В составе частей морской пехоты он участвовал в боях за Сталинград. Здесь получил новое ранение, попал в госпиталь, после которого был направлен на Южный фронт — уже командиром минометной роты. Раны и контузии, однако, ограничивали теперь его возможности как воина передовой.

После войны В. Е. Холшевников стал преподавателем ка­федры истории русской литературы Ленинградского универси­тета, где в качестве доцента трудится и сейчас. Им написан ряд новаторских работ по теории стиха — монографий и учеб­ных пособий.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 125.