Абросимова Татьяна Александровна (1920-2012)

Переводчиком берегово­го отряда Краснознаменного Балтийского флота, а затем опе­ративной группы этого флота в ноябре 1942 г. заступила на свою фронтовую вахту старшина второй статьи. С теми же обязанностями она оказалась во 2-й ударной армии, известной на нашем Ленинградском фронте. Затем за ее спиной Прибал­тика и Восточная Пруссия. Она участвовала в обороне Ленин­града и освобождении прибалтийских, сейчас обособившихся, а тогда входивших в состав великого Советского Союза рес­публик.

Медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» отмечен и вознагражден этот боевой путь.

В 1948 г. Т. А. Абросимова — ассистент университета, а после защиты кандидатской диссертации доцент кафедры ро­манской филологии филологического факультета. Успешному выполнению поручаемой ей учебной, научной и общественной работы помогала блестящая языковая практика военных лет и фронтовая закалка.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 6.