Васильева Ирина Алекеевна (1920-2001)

К работе на посту стар­шей операционной сестры она приступила в октябре 1941 г. — когда уже началась героическая и трагическая защита города Ленинграда в условиях блокады. Затем, уже приобретя более чем достаточный опыт, получила назначение в эвакогоспиталь на Ленинградском фронте. С теми же обязанностями операци­онной сестры оставалась на Центральном фронте и в ударной армии, в армейском госпитале Белорусского фронта, в составе которого участвовала в освобождении Варшавы и взятии Бер­лина. Трудно представить число операций, в которых она участвовала, и скольким бойцам оказала медицинскую по­мощь... Но и сама была дважды ранена.

На фронте она стала коммунистом.

Ее участие в боевых операциях отмечено не только ране­ниями, но и наградами — орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

В 1950 г. И. А. Васильева заняла должность старшего лаборанта на только что созданной кафедре советской литературы филологического факультета университета. Целеустремлен­ная и настойчивая при достижении поставленной цели, она в короткий срок сумела подготовиться к ведению занятий и чте­нию лекций по русской литературе; получила сначала нагрузку ассистента, а позже — старшего преподавателя. И. А. Васи­льева не раз избиралась членом партийного бюро своего фа­культета. За активную работу в ветеранском комитете получила благодарность совета ветеранов университета.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 27-28.