Моисеев Александр Иванович (1919-2002)

Когда началась война, он был студентом второго курса Московского педагогического инсти­тута. В армию поэтому его не призвали, но при приближении фашистов к столице вместе со всем институтом отправили на оборонные работы. «Рыли противотанковые рвы и эскарпы в Смоленской и Орловской областях, под Москвой, в районе Кунцево», — вспоминает он. Институт эвакуировали в Турк­мению, кое-кто доучивался в других местах. А. И. Моисеев подал заявление в военкомат и с марта 1942 г. стал рядовым запасной части. Направили было в пулеметную школу, а за­тем — с июня 1942 г. по июнь 1943 г. его определили кур­сантом училища связи, но до завершения учебы его направили в парашютную десантную бригаду. Учился прыгать с парашю­том... Подкосившая его малярия прервала учебу госпиталем. Два месяца — июнь-август 1943 г. — он радист авиадесант­ной бригады, после — до апреля 1944 г. — командир отделе­ния полка связи. В его составе участвовал в боях Лужского направления и в Карелии, в освобождении норвежского города Киркенес. Его боевой путь закончился на Дальнем Востоке, после победы над Японией. Награды: «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

Демобилизовался в 1946 г. и был принят на второй курс филологического факультета Ленинградского университета. С отличием завершил учебу и был оставлен в аспирантуре при кафедре русского языка. После защиты кандидатской диссер­тации — ассистент, старший преподаватель, доцент. В 1968 г. защитил докторскую диссертацию, получил звание профессора и десять лет заведовал кафедрой русского языка для иностран­ных студентов. Опубликовал более 200 работ, среди которых несколько книг.

Вспоминая прошлое, профессор А. И. Моисеев с грустью пишет: «Теперь мы в другой стране, в стране “новых русских”. У них власть, “гарант”, СМИ, и они осмеяли и оплевали наше прошлое, наши победы и завоевания. Они пеняют нам, что мы плохо или не так воевали, воевали не с тем врагом; если бы мы были тогда “умнее”, то они бы пришли гораздо раньше. Да, нам недоставало их ума, и мы воевали не за них, и потому их режим голого чистогана и беспощадной безжа­лостной борьбы за существование, за выживание уже не для нас; мы, бывшие победители, оказались в положении побеж­денных...»

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 77-78.