Откупщиков Юрий Владимирович (1924-2010)

Только успел он закон­чить девятый класс школы, как война сразу накрыла его своим тяжелым крылом: уже в начале июля 1941 г. после 7-10 дней обучения ему пришлось сесть за трактор в Татарской АССР, затем летне-осенние сельскохозяйственные работы, а зимой, в лютую стужу, подготовка окопов и противотанковых рвов на правом берегу Волги, лесозаготовки. Только в феврале-мае 1942 г. в третью смену удалось десятиклассникам сесть за парты. Но до этой смены — с 7 утра и до 16 часов дня — Изготовление ящиков для мин в столярной мастерской.

В июне 1942 г. Ю. В. Откупщиков завершил 10-й класс и после краткосрочных курсов стал шофером на военном заводе. Запросился в армию.

Его направили на Балтийский флот, но флотский экипаж, в который его определили, был занят лишь разборкой разру­шенных домов и тушением пожаров в Ленинграде. В октябре - ноябре 1942 г. направили в Кронштадтский 1-й артилле­рийский зенитный полк КБФ в качестве прожекториста. С ноября 1942 и до победного 1945 г. Ю. В. Откупщиков — краснофлотец-стрелок бригады морской пехоты. Участвовал в обороне Кронштадта, Ораниенбаума и Петергофа, в освобожде­нии островов Пийсаари, Бьерки и др., Таллинна. Демобилизо­вавшись в июле 1945 г., некоторое время оставался доброволь­цем в отряде траления.

1945-1950 гг. Ю. В. Откупщиков — студент отделения классической филологии Казанского университета. С ноября — аспирант такого же отделения Ленинградского уни­верситета. После защиты кандидатской диссертации в 1950 г. на кафедре классической филологии — ассистент, доцент, по­сле защиты докторской — профессор, заведующий кафедрой. Автор многих научных работ. Ему присвоено звание «Почетный профессор».

Кроме медалей «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией» Ю. В. Откупщиков награжден нагрудными зна­ками «Защитнику крепости Кронштадт», «Морской пехоти­нец», «Ветерану ДКБФ» (Дважды Краснознаменный Балтий­ский флот). Его фронтовые заслуги отмечены также орденом Отечественной войны и медалью Жукова.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 83-84.