Тарасова Елена Михайловна (1925 - 2009)

Елену Михайловну Тарасову война застигла в Порховском районе Псковской области. Отец ушел на фронт, а мать с ше­стью детьми оказалась в немецкой оккупации. Младшему в семье было пять месяцев. Елена была старшей, и было ей в ту пору шестнадцать лет... Семья перебирается в один из райо­нов Ленинградской области, где Лена становится партизанкой. Ей даются задания II и IV партизанскими бригадами, и она их успешно выполняет.

В 1944—1945 гг. после освобождения края Лена заканчи­вает среднюю школу, позже — институт иностранных языков. А затем — командировка в Индию. В 1965 г. Елена Михайлов­на — ассистент кафедры английского языка, а в 1969—1970 гг. ее направляют преподавать в университет Уэллса. Вернувшись на кафедру, Е. М. Тарасова выполняет новое ответственное задание: составляет частотный словарь по физике элементар­ных частиц. Работа отнимает много сил, а перед ней стоят но­вые задачи: составление сборника текстов на английском язы­ке по математике и механике, выступления на ответственных конференциях в Минске и в Ленинграде, избрание в качестве члена головной группы народного контроля ЛГУ... Да разве все перечислишь!

В июне 1981 г. Е. М. Тарасовой присуждена степень канди­дата филологических наук.

Барабанов В. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и послевоенные годы. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1992. С. 113.