Водяников Дмитрий Петрович (1920-?)

Доцент кафедры уголовного права
Родился в 1920 г. в селе Белоусовка Драбовского района Черкасской области. В 1939 г. в Ленинграде поступил на первый курс Гидрографического института Северного морского пути, но сразу был призван в вооруженные силы. В 1939-1940 гг. прошел военную подготовку в полковой школе 180-го зенитно-артиллерийского полка. Войну встретил на Ленинградском фронте в составе 351-го зенитно-артиллерийского полка (в дальнейшем 72-я отдельная зенитно-артиллерийская бригада). Командовал отделением, огневым взводом, батареей. С августа 1941 по 11 ноября 1944 г. принимал непосредственное участие в боях на Ладожском озере и Карельском перешейке. В сражении у деревни Невская Дубровка получил контузию. Закончил войну в звании майора юстиции. В 1950 г. окончил ЛЮИ им. М. И. Калинина, на юридический факультет ЛГУ пришел в 1974 г.
Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Ленинграда».

Альбом на юридическом факультете