Новичев Арон Давыдович (1902-1987)

Университет он закончил еще в далеком 1925 г. Первое участие в боях — на Кавказе в составе Северо-Кавказского фронта, а потом в составе уже 1-го Укра­инского фронта. Участвовал в боях и на чужой территории — в Германии, Чехословакии... После войны возвратился в университет с орденами Отечественной войны и Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «за взятие Берлина», «За победу над Германией».
В качестве профессора многие годы работал на восточном факультете.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 81-82.