Захаревич Елена Антоновна (1922 - 2004)

Уже на I курсе фило­логического факультета Ленинградского университета свою не­посредственную учебу она совмещала с посещением курсов медсестер при Василеостровском обществе Красного Креста в 1940 г. В августе следующего года, закончив эти курсы, Е. А. Захаревич стала добровольцем Красной Армии. Более года она являлась медсестрой эвакогоспиталя, а потом медицинского санитарного батальона. С конца 1942 г. до сентября 1945 г. выполняла обязанности телефонистки в составе 1-го Украин­ского фронта, побывав в Польше и Германии. Сразу после демобилизации сержант Е. А. Захаревич, награжденная меда­лями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и «За оборону Ленинграда», восстановилась на родном факультете. Но теперь продолжила учебу не на отделении русского языка и литературы, куда поступала в 1940 г., а на вновь созданном славянском отделении со специализацией по языку и литера­туре Болгарии. Отличница учебы, на IV курсе Е. А. Захаревич получила именную стипендию А. С. Грибоедова. Такую учебу она сочетала с большой общественной работой: на факультете она выполняла обязанности профорга группы и члена проф­союзного бюро факультета. В 1948-1949 гг. она была избра­на членом профсоюзного комитета университета. Здесь ей пришлось выполнять обязанности казначея. Это была очень большая и весьма ответственная работа. Достаточно сказать, что через кассу профсоюзной организации проходили сотни тысяч (не современных, а тех, которые были значительно цен­нее американских долларов) рублей, сотни путевок в студен­ческие санатории и дома отдыха, большие суммы для мате­риальной помощи студентам, для развития самодеятельности и спорта... И все это было на учете и под контролем казна­чея.

В 1950 г. бывшая фронтовичка, серьезная и хорошо подго­товленная выпускница сразу была оставлена на кафедре сла­вянской филологии для преподавания в качестве ассистента. Она ведет не только практические занятия и специальные курсы, но включается и в научную работу. В 1959 г. Е. А. За­харевич прошла годичную стажировку в Болгарии. В 1964 г. она без аспирантуры и творческого отпуска сумела подгото­вить и защитить диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук. В 1966 г. ей было присвоено звание доцента. На этой должности она проработала еще 20 лет — до ухода на пенсию.

За время работы на факультете Е. А. Захаревич подгото­вила более 200 болгаристов, работающих в области науки и культуры в нашей стране и за рубежом. Она автор более 30 опубликованных трудов, двух учебных пособий по болгарско­му языку. Не оставалась она все эти годы и без обществен­ной работы: была членом партийного и профсоюзного бюро, парторгом, входила в состав учебно-методической комиссии... Ее педагогическая, научная и общественная работа отмеча­лась благодарностями ректора, Почетной грамотой MB и ССО СССР и президиума ЦК профсоюза и знаком «За отличные успехи в работе в области высшего образования СССР». Об­щенародный комитет болгарско-советской дружбы наградил ее знаком «Вечна дружба» и медалью «1500 лет Болгарии». Оставаясь на пенсии, Е. А. Захаревич, однако, продолжает свое разностороннее содружество с преподавателями кафедры.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 43-44.