Касаткин Александр Александрович (1919—1983)

Как- то редколлегия выдающейся по своему объему, разнообразию и высокому качеству литературных и изобразительных публи­каций стенной газеты «Филолог» обратилась к известному уже в то время ученому и заведующему кафедрой ветерану Великой Отечественной войны с просьбой рассказать молодым читателям о его военном прошлом. А. А. Касаткин — человек очень деликатный, доброжелательный и ответствен­ный, писал: «Военные судьбы людей нашего поколения скла­дывались по-разному. Мне в качестве офицера Советской ар­мии довелось быть свидетелем и участником военных собы­тий на крайних флангах советско-германского фронта — на Севере и на Юге.

Моя основная военная специальность — организация и про­ведение пропаганды среди войск и населения противника, что является составной частью работы Советских Вооруженных Сил. Подготовку к этой специальности я проходил еще задолго до начала войны.

Практически этой работой я начал заниматься на Ленин­градском фронте в первые же месяцы войны, когда оказывать идеологическое воздействие на противника было особенно трудно, так как после своих легких побед на Западе враг был уверен в успехе «блицкрига» — молниеносной войны, которая должна была обеспечить ему очень быструю и легкую победу.

В дальнейшем я был направлен на Карельский фронт — правый фланг великой битвы. В трудных условиях этого рас­тянутого, сложного, наполовину арктического фронта мне до­велось быть на переднем крае военно-идеологической войны с противником. Пропаганда среди его войск призвана была разоблачать преступный характер затеянной Гитлером войны, обличать сателлитов нацистской Германии, показывать беспер­спективность агрессивной войны и неизбежность поражения ее зачинщиков.

Должен подчеркнуть, что велась эта пропаганда с позиций ленинского интернационализма, последовательно и с большим искусством.

После северного — Карельского — фронта меня направили на 3-й Украинский фронт, в составе которого мне выпала честь быть участником великого освободительного похода Со­ветской армии — от устья Дуная до Альпийских вершин...

Специалисты этой работы испытали на себе все виды вра­жеского огня, испробовали все возможные способы передви­жения, все способы доведения до противника правды о войне».

Обо всей этой работе и ее конкретных результатах А. А. Касаткин безусловно мог бы рассказать подробно и ярко. К сожалению, он этого не сделал, но о подобной работе и ее эффективности можно узнать из очерков о других переводчи­ках, которые (очерки) помещены в этом и предыдущих выпус­ках книг «Они сражались за Родину». Подготовка же его к работе, конечно, совсем не заключалась только в дополни­тельных и служебных занятиях. Ее фундаментом являлось хорошее знание иностранных языков. Этим А. А. Касаткин владел, ибо учился на отделении романо-германских языков и его учителем был известный специалист по этим языкам ака­демик В. Ф. Шишмарев, и его ученик, еще будучи в аспи­рантуре, руководил практическими занятиями по итальянско­му языку.

Демобилизовавшись, А. А. Касаткин возвратился на фило­логический факультет с орденом Красной Звезды и боевыми медалями. В 1956 г. он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1973 — докторскую, но еще до этого — после кончины своего учителя — он с 1957 г. принял к руководству оставленную им кафедру, которой заведовал около 25 лет. Он разработал курс итальянской диалектологии, впервые читавшийся в нашем уни­верситете, руководил аспирантами и дипломниками.

А. А. Касаткин был глубоко и разносторонне эрудирован­ным человеком. Не раз на выставках новых книжных поступ­лений в Библиотеке АН, которые он никогда не пропускал, я наблюдал, как он внимательно прочитывал и «брал на каран­даш» источники, очень далекие от его непосредственных заня­тий. «Все интересно, полезно и важно», — объяснял он. А по­том, как мне говорили, при возникновении на заседании или в общении со своими преподавателями внезапно возникшего того или иного сюжета он вдруг обогащал его идеями, мыс­лями, литературой. Заседания его кафедры, общение с ним были настоящей научной школой, а сам заведующий — образцом, к которому следовало стремиться. Он — автор и ре­дактор многих научных трудов, являлся активным участником комиссии по проблемам культуры эпохи Возрождения, действо­вавшей в составе научного совета по истории мировой куль­туры АН СССР. Несколько лет А. А. Касаткин возглавлял научный совет филологического факультета.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 53-55.