Радиевская Маина Григорьевна (1925-1999)

Пережив наибо­лее трудный период ленинградской блокады, в 1942 г. — ше­стнадцатилетней — она пошла на завод. До июня 1943 г. сна­чала в качестве ученика электромонтера, а потом и на само­стоятельной работе трудилась на заводе «Красный швейник». Затем на три года — до июля 1946 г. — оказалась в зенитно­-артиллерийском полку 2-й гвардейской дивизии Краснознамен­ного Балтийского флота. Выполняла обязанности радиста. Ее батарея охраняла базу подводных лодок в Кронштадте. Гвар­дии краснофлотец, радиотелеграфист, член Коммунистической партии М. Г. Радиевская награждена медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Герма­нией». Демобилизовалась она из Таллинна, куда к тому време­ни был переброшен ее полк.

После демобилизации М. Г. Радиевская пошла учиться в Электротехнический техникум, очевидно, с учетом полученной в армии специальности. Но, оставив его, через год она стала учиться в школе рабочей молодежи, которую закончила с зо­лотой медалью, и в 1948—1953 гг. была студенткой филоло­гического факультета Ленинградского университета. Специа­лизировалась по английскому языку. После завершения уче­бы выполняла обязанности лаборанта кафедры, но вскоре смогла включиться и в учебный процесс, а с 1959 г. стала ассистентом. В 1973 г. М. Г. Радиевская защитила кандидат­ скую диссертацию и приступила к работе как старший препо­даватель. За это время она имела несколько зарубежных ко­мандировок — в Великобританию, Германскую Демократиче­скую Республику, Польскую Народную Республику. Ею бы­ло выполнено 9 научных работ. Она вела также активную общественную работу, а в 1976 г. являлась членом партийного бюро факультета.

В 1988 г. М. Г. Радиевская ушла на пенсию, но еще несколько лет продолжала сотрудничать на своей кафедре фо­нетики (до 1992 г.).

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 96-97.