Хазанович Алиса Павловна (1914-2001)

С 1934 по 1938 г. — после завершения учебы в техникуме — проработала в лабора­тории Завода оптического стекла. Два последних года эту ра­боту она сочетала с учебой на вечернем отделении Педагоги­ческого института иностранных языков. Завершала же учебу на дневном отделении этого института, куда перешла в 1938 г. Специализировалась по немецкому языку. В 1940 г. стала аспиранткой, а с августа 1941 г. — переводчиком в военном трибу­нале Ленинградского фронта, но красноармейцем — с октяб­ря того же года. Обязанности те же — переводчик, но звания постепенно повышались. Ко времени демобилизации в октяб­ре 1945 г. А. П. Хазанович была уже старшим лейтенантом юстиции, награждена орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

Из армии А. П. Хазанович демобилизовалась, но остава­лась служить в ней уже в качестве гражданского лица. Изме­нились и ее обязанности — она стала корреспондентом-организатором в редакции газеты советских войск, выходившей в Вене. Ее начальник — редактор газеты, расставаясь с А. П. Хазанович в 1949 г., писал в характеристике: «Начав рабо­тать в редакции газеты Советской Армии для населения Авст­рии, товарищ Хазанович быстро освоилась с новой для нее специальностью и, благодаря исключительной добросовестно­сти и упорству, стала отличным пропагандистом Советского Союза за рубежом. Товарищ Хазанович руководила изданием иллюстрированной еженедельной газеты Советской Армии для населения Австрии и во многом содействовала превраще­нию этого издания в серьезный рычаг нашей пропаганды в Австрии. Кроме того, Хазанович много сделала для улучше­ния организационной работы с читателями нашей газеты».

В октябре офицер-коммунист (в партию она вступила в 1949 г., а до этого не была даже в комсомоле) стала препода­вателем института, который она заканчивала и где ее аспи­рантуре помешала война. В 1956 г. А. П. Хазанович после ликвидации этого института пришла на факультет иностран­ных языков в университете. Большая языковая практика и служба за границей помогли ей стать очень знающим препо­давателем немецкого языка. В 1956 г. защитила кандидат­скую диссертацию, а в 1964 г. ей присвоили звание доцента. Она — автор ряда научных работ, среди которых написанная в соавторстве монография. А. П. Хазанович выполняла также ряд общественных поручений.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 111-112.