Малинин Сергей Александрович (1923-2006)

Сергей Александрович родился в январе 1923 года в селе Ведлозеро Ведлозёрского района Карело-Финской ССР.
В первые дни войны вступил в истребительный батальон и участвовал в боях на подступах к г. Петрозаводску. После расформирования батальона был эвакуирован в г. Оханск Молотовской области. В декабре 1941 г. В 1942-1943 гг. был командиром взвода, а затем – начальником разведки дивизиона артиллерийской бригады. С 1943-1945 г. участвовал в боях в составе войск Западного и 3-го Белорусского фронтов. В марте 1945 г. был тяжело ранен и год находился на излечении в госпиталях. В марте 1946 г. был демобилизован из рядов Советской Армии, как непригодный к военной службе (инвалид Отечественной войны II группы).
За выполнение задания командования был награждён орденами «Отечественной войны I и II степени», орденом «Знак почёта», 4 медалями, в том числе медалью «За победу над Германией».
С 1946 по 1951 г. Сергей Александрович учился на юридическом факультете Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова, одновременно работал секретарём факультетского бюро ВЛКСМ, заместителем секретаря комитета ВЛКСМ университета, членом партийного бюро.
Вслед за этим обычный, казалось бы, путь: ассистент – старший преподаватель – доцент – профессор – заведующий кафедрой – первый проректор Ленинградского университета.
29 декабря 1955 г. Малинину Сергею Александровичу была присуждена степень кандидата юридических наук.
14 июня 1968 г. он был утверждён в учёной степени доктора юридических наук.
11 февраля 1970 г. утверждён в учёном звании профессора.
Профессор С. А. Малинин – специалист в области международного права, автор около ста научных трудов, в том числе пяти монографий.
28 октября 1980 года Малинину С. А. было присуждено почётное звание «Заслуженный деятель науки РСФСР».

Альбом на юридическом факультете