Крылов Иван Филиппович (1906-1996)

В июне 1941 г. — в самом начале войны — он вступил в народное ополчение, но рядовым солдату, обладающему высшим юридическим образованием и опытом работы по специальности, И. Ф. Крылову довелось быть недолго: уже в следующем месяце он получил назначение на должность заместителя военного прокурора Псковского и Лужского гарнизона. На постах заместителя и военного про­курора он выполнял эти обязанности и на Ленинградском, и на Волховском, и на Прибалтийском фронтах, а в 1943 г. некоторое время — в Забайкальском военном округе.
Принимал участие во взятии Кенигсберга. Был контужен и награжден орденом Отечественной войны, медалями.
В 1946 г. специалист с таким опытом работы стал старшим преподавателем юридического факультета университета. Защи­тил докторскую диссертацию и стал профессором. Учебную и научную деятельность постоянно сочетал с активной общест­венной работой. При партийном комитете университета возгла­вил сектор по народному контролю и головную группу народ­ного контроля университета — весьма ответственный участок и огромный объем работы, ибо тогда пришлось направлять деятельность 25 групп и 18 постов народного контроля. В глав­ную группу входило около 30 человек. И. Ф. Крылов же кроме существовавших групп создал еще несколько новых — в тех службах и подразделениях университета, где их еще не было. В обязанности таких групп входили вопросы трудовой дисцип­лины, административно-хозяйственной деятельности, выполне­ния планов научной работы и т. д. Авторитетные, крупные и энергичные ученые и сотрудники принимали участие в этой работе, а все ее содержание, определение конкретных меро­приятий и форм направлялись именно тем, кто стоял во главе ее общего руководства, И. Ф. Крыловым. О ее размахе и содержании он однажды подробно рассказал на страницах газеты «Ленинградский университет» (1972, декабрь).

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 60-61.