Потюков Александр Георгиевич (1922-2008)

В 1940 г., вскоре после завершения учебы в средней школе, его призвали в Красную Армию и сразу направили в Ленинградское авиационное учи­лище. Его он окончил как раз к войне — в июне 1941 г. Прошедший военную выучку, он сразу оказался на фронте. Начал с участия в боях в составе ближнебомбардировочного полка Южного фронта, а с апреля 1942 г. продолжил в от­дельном гвардейском полку Западного фронта. Его участие в боях было отмечено орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».
После демобилизации А. Г. Потюков поработал на Киров­ском заводе, а затем поступил в Юридический институт. Сту­дент до 1961 г., затем — аспирантура с защитой кандидатской диссертации, ассистент, доцент того же института, ставшего факультетом Ленинградского университета. Читал лекционные и специальные курсы, выполнял все, что поручено кафедрой. Автор более 60 научных работ, участвовал в создании учебной литературы и т. д. По направлению министерства с курсами лекций выезжал во Вьетнам.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 92.