Яковлева Валентина Федоровна (1922-2007)

К началу войны она успела закончить первый курс Горного института, но эвакуироваться с ним не стала. Поработала швеей на фабрике «Большевичка». В сентябре 1941 г. дом, в котором жила, разнесла фашистская бомба, и к общим блокадным трудностям добавились сложности с жильем. Блокадную зиму все же пережила и в начале мая 1942 г. ушла добровольцем в армию. Определили ее в батальон аэродромного обслуживания. Она — связист (телефонист, те­леграфист, радист), а при необходимости и аэродромный рабо­чий. Привлекалась к подготовке пулеметных лент для «лета­ющих танков», как называли наши штурмовики ИЛ-2, рас­чистке летных полос от снега и даже стирке белья летного состава. Все это было необходимо в боевой и повседневной фронтовой жизни.
Жизнь на аэродроме у поселка Левашово была очень на­пряженной и опасной. Я хорошо знал этот аэродром, так как три батареи одного из наших зенитно-артиллерийских дивизи­онов стояли на его охране, и не однажды бывал там. Запо­мнились мне бомбардировщики и истребители, улетающие от­сюда на боевые операции, налеты на аэродром вражеской авиации, которая обстреливала из пулеметов и сбрасывала бомбы на наши самолеты и охранявшие их батареи, выводя из строя орудия, разметая землянки и укрытия, поражая людей. Здесь она в 1943 г. вступила в партию и ее избрали заместителем комсорга батальона.
Завершила фронтовую службу В. Ф. Яковлева в июне 1945 г. с орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией». Профиль своего образования она изменила — не стала возвращаться в Горный институт, а осенью того же года, сдав вступительные экзамены, поступила в Юридический институт, ставший позже факуль­тетом университета. Здесь была аспиранткой и в 1952 г. за­щитила кандидатскую диссертацию, а в 1973 г. докторскую. Получила звание доцента и профессора. Выполняя объем со­ответствующий ее должностям и званиям педагогической на­грузки, В. Ф. Яковлева подготовила 14 кандидатов наук и одного доктора, опубликовала более 120 научных трудов, среди которых ряд монографий. А вместе с тем она член третейских судов Торгово-промышленной палаты и Экономического арбит­ража, двух ученых советов по присуждению ученых степеней.
К боевым наградам профессора В. Ф. Яковлевой добавился знак «Победителя социалистического соревнования». Ее пор­трет был на Доске почета университета.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 131-132.