Хрусталев Борис Федорович (1923-2001)

В июле 1941 г., после завершения учебы в средней школе он сразу оказался курсан­том учебной команды, а затем — с апреля 1942 г. — помощни­ком начальника штаба одного из отделов таких боевых стрел­ковых дивизий Ленинградского фронта, как 136-я, 6-я гвардей­ская, 30-я гвардейская и 55-я армии. В апреле 1945 г. — уже на исходе войны — опытный штабист, капитан В. Ф. Хрусталев был назначен начальником отдела штаба 64-й гвардейской стрелковой дивизии. В июне 1946 г. ему удалось демобилизо­ваться. В том же году с наградами — орденом Красной Звез­ды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией» поступил на юридический фа­культет Ленинградского университета, с которым связаны мно­гие годы его жизни и работы. Но это произошло не сразу.
Закончив в 1951 г. юридический факультет, Б. Ф. Хрусталев получил распределение в один из районов Ленинградской об­ласти на должность помощника прокурора, а через год — с сентября 1952 г. — приступил к исполнению обязанностей юрисконсульта при исполнительном комитете районного Сове­та в г. Зеленогорске. С сентября 1953 г. — он в университете. Бывший штабист, работник прокуратуры и юридической службы, не сразу определился здесь как преподаватель и на­учный работник, к чему, безусловно, стремился и что, по-мое­му, лучше соответствовало его характеру (зная его в тече­ние многих лет, я, например, никак не в состоянии предста­вить Б. Ф. Хрусталева прокурором).
В университете ему пришлось и возглавлять Издательство, к выполнять обязанности проректора по административно-хозяйственной части, заместителя директора научной библиотеки. Но параллельно было и другое — лектор по совместительст­ву, а в 1968 г. защита выполненной за это время диссертации. С 1971 г. Б. Ф. Хрусталев — старший преподаватель и доцент. В его научном активе около 20 трудов, из которых в соавтор­стве — 3 монографии.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 1116-117.