Ансберг Николай Александрович (1917-1998)

Участник Парада Победы 24 июня 1945г.

Вряд ли кому-ли­бо еще так долго не удавалось завершить студенческую учебу в университете — она продолжалась более 12 лет. Хотя продол­жалась ли? Вернее — не продолжалась, ибо, едва проучившись два года (1935—1936 гг.), он оказался курсантом Харьковско­го военно-воздушного училища. Только в 1938 г. Н. А. Айс­берг смог возвратиться в Ленинградский университет. Надол­го ли? Нет, в январе — марте 1940 г. студент Н. А. Ансберг — боец-лыжник отдельного добровольческого батальона на советско-финском фронте. Заключение мира между воюющими сто­ронами позволило ему продолжить учебу. Но наступил еще бо­лее длительный перерыв в учебе: с 1941 г. и до самого конца Великой Отечественной войны Н. А. Ансберг сражался на раз­ных фронтах. Он начинает войну командиром отделения запас­ного Латышского стрелкового полка, затем он — пилот 24-й отдельной Латвийской авиаэскадрильи МВО, старший летчик 1-й Латышской бомбардировочной авиации и командир звена 1-й ночной бомбардировочной авиации Латышского полка. Ор­денами Красного Знамени, Отечественной войны и Славы, меда­лями было отмечено участие в войне Н. А. Ансберга. Он береж­но хранит приказ о своем возвращении с Парада Победы и особое, выдававшееся участникам этого Парада удостоверение о награждении медалью «За победу над Германией».

Не напрасно Н. А. Ансберг прерывал в 1936 г. свою учебу в университете и заканчивал военно-воздушное училище!
Только в 1947 г. (наконец-то!) Н. А. Ансбергу удалось прео­долеть заветный рубеж — получить диплом об окончании геоло­гического факультета Ленинградского университета. Выпуск­ник был оставлен в аспирантуре. В 1951 г. он утверждается в степени кандидата наук и в звании старшего научного сотруд­ника. Несколько лет его деятельности были связаны с Латвий­ской ССР — год (1950/1951) в качестве старшего преподавате­ля Латвийского государственного университета, два года в ап­парате ЦК КП ЛССР (в члены КПСС Н. А. Ансберг вступил в 1944 г., во время войны) и еще несколько лет — заведующего сектором, заместителя директора института геологии и полез­ных ископаемых Латвийской ССР. В 1957 г. он стал начальни­ком управления геологии и охраны недр Совета Министров этой республики. Вскоре, однако, Н. А. Ансберг сменил этот пост на выполнение доцентских обязанностей на геолого-почвенном факультете, на котором столько лет учился и на котором получил профессиональную и научную подготовку. Н. А. Анс­берг вел практические занятия и читал лекции, руководил ра­ботами в лабораториях и дипломантами. Руководство факуль­тета отмечало, что он «зарекомендовал себя как опытный, уме­лый педагог. Его лекции отличаются логичностью построения, четкостью изложения, глубоким содержанием, оригиналь­ностью. Он легко устанавливает контакт со студентами и умело организует их работу». В 1973 г. он читал лекции в политехни­ческом институте в г. Конакри (Гвинея).
Ветеран, коммунист Н. А. Ансберг проявил себя также как активный, беспокойный, неравнодушный к общественным де­лам человек. Несколько лет он являлся заместителем декана факультета по студенческим делам, был заместителем предсе­дателя группы народного контроля геологического факультета, несколько раз — членом партийного бюро этого факультета, из­бирался в члены партийного и местного комитетов университе­та. Он принимает активное участие в обсуждении деятельности ветеранских организаций и мероприятий, проводимых ветерана­ми, выступает в печати и перед студентами.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 18-19.