Балашов Захар Григорьевич (1908-1979)

О нем — чело­веке с несомненно богатой доуниверситетской и военной био­графией, к сожалению, имеется возможность сказать совсем не­много. Известно, что в 1939 г., уже переступив тридцатилетний порог, он пришел в Ленинградский университет, но не на сту­денческую скамью, а сразу на должность научного сотрудника научно-исследовательского Института земной коры. В 1941 г. он — в армии.

3. Г. Балашов сражался на Ленинградском и Белорусском фронтах и прошел большой путь не только по фронтовым до­рогам, но и по военной служебной «лестнице» — от командира батареи до начальника штаба артиллерийского полка. Демоби­лизовался в 1945 г. в чине майора, с двумя ранениями и тремя орденами Отечественной войны, медалями участника обороны Ленинграда и победителя Германии. Возвратился в универси­тет.
С 1946 г. 3. Г. Балашов — ассистент кафедры палеонтологии геолого-почвенного факультета. В 1951 г. он защищает канди­датскую, а в 1962 — докторскую диссертации. 3. Г. Балашов получает звание старшего научного сотрудника лаборатории палеонтологии, а затем — профессора и становится руководите­лем лаборатории. Став одним из крупнейших отечественных па­леонтологов, знатоком раннепалеозойских головоногих мол­люсков, он создал и читал курс «Методы палеонтологических исследований», руководил курсовыми и дипломными работами, практикой студентов на учебных базах университета — в Саблино и в Крыму. 3. Г. Балашов активно и успешно работал и в науке — ему принадлежит около 80 научных трудов, в числе которых три монографии. За одну из монографий Ученый со­вет университета присудил ему премию.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 9.