Волгин Владимир Иванович (1924-2001)

При слове «война» в нашем сознании возникают прежде всего картины танковых и воздушных атак, артиллерийских обстрелов и авиационных бомбежек, стремительных и кровавых атак пехоты, скрытых проникновений в тыл врага наших отважных разведчиков и партизан, смерть и разрушения, кровь и стоны... Действитель­но, все это — война, все это ее страшные и героические карти­ны. Но не каждый, оказавшийся в числе воинов, двигавшийся с армейскими подразделениями по опасным фронтовым дорогам, ходил в рукопашную и не каждого, к счастью, кромсал враже­ский металл.

«Никаких подвигов я не совершал», — пишет о своей воин­ской судьбе В. И. Волгин и скромно добавляет: «Выполнял обычную работу шифровальщика». О ценности этой, по его сло­вам, скромной и негероической работы, однако, можно судить по тому, что отмечена она была орденом Красной Звезды, ме­далью «За боевые заслуги» и другими знаками воинской доб­лести. Приступил же В. И. Волгин к своей воинской службе сразу после окончания средней школы в 1942 г., оказавшись сначала в военно-пехотном училище (в батальоне станковых пулеметчиков), а, затем, получив специальную подготовку,— шифровальщиком. В этом качестве младший лейтенант, а за­тем лейтенант В. И. Волгин в составе 1-го и 4-го Украинского фронтов участвует в освобождении Западной Украины, Южной Польши и Чехословакии. Среди преодоленных рубежей был и знаменитый Дукельский перевал, и Острава, и другие опор­ные пункты фашистов. Победу он встретил под Прагой. Но еще два года после окончания войны лейтенант В. И. Волгин оста­вался в армии.
Демобилизовавшись в 1947 г., фронтовик В. И. Волгин стал студентом геолого-почвенного факультета, который закончил в 1952 г. и поступил в аспирантуру. Через три года, как и по­ложено, в срок, защитил кандидатскую диссертацию и был ос­тавлен для работы на факультете.
Руководство не ошиблось. Он успешно выполнял обязан­ности ассистента, а с 1961 г. — доцента. Много лет В. И. Вол­гин был заместителем декана и секретарем Ученого совета фа­культета. Он вел также большую и разнообразную обществен­ную работу: несколько раз избирался членом партийного бюро, четыре раза был его секретарем (в члены КПСС В. И. Волгин вступил уже будучи аспирантом — в 1953 г.), являлся депута­том Василеостровского Совета депутатов трудящихся, был неиз­менным активным участником университетской самодеятельнос­ти. Я помню его безотказность и талантливые выступления в различных аудиториях клуба университетской самодеятель­ности. И при всем том он создает десятки научных трудов, сре­ди которых три монографии.
Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и Почетной грамотой «За высокое педа­гогическое мастерство и подготовку научных кадров» (1979 г.) отмечена работа В. И. Волгина в университете. Однако если бы его попросили оценить свою деятельность в университете, он несомненно сказал бы: «Ничего особенного, обычная работа», ибо скромность и вместе с тем благожелательность — неизмен­ные черты всего его характера и жизни.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 34-35.