Образцова Зоя Александровна (1921-?)

Зоя Александровна Образцова поступила в университет в 1939 году, а в сентябре 1941 года, окончив курсы медсестер, была мобилизована в ряды Красной Армии. Работала медсестрой эвакогоспиталя № 71 Ленинградского фронта с 1941 по 1942 год, секретарем комсомольского бюро воинской ча­сти 205 Ладожской трассы. Была контужена в 1942 году. Демобилизована по состоянию здоровья в 1943 году.

Награждена медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «За доблестный труд».

В 1946 году она закончила универ­ситет, затем – аспирантура на кафедре петрографии и с этого же года непрерывно работала на кафедре полезных ископаемых.

С 1958 по 1980-е – доцент кафедры полезных ископаемых. Она читала курсы: «Учение о полезных ископаемых», «Околорудные изменения вмещающих горных пород». По материалам этих курсов в 1970 году было выпущено учебное пособие.

На протяжении всего времени З. А. Образцова активно занималась научной работой. Она автор 50 научных работ. В 50 – 60-х годах она изучала полиметаллические месторождения Восточного Забайкалья, Центрального Казахстана. Позднее изучала околорудные изменения Кара-Мазара.

Источники:

Барабанов В. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и послевоенные годы. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1992. С. 88-89.

Фотоальбомы в Совете ветеранов СПбГУ