Пискижов Иван Максимович (1917-1980)

Уже в 15 лет И. М. Пискижов стал препаратором кабинета геологии (с нояб­ря 1932 г.), а через 6 лет — с февраля 1938 г. — старшим пре­паратором кафедры истории геологии. Затем с сентября 1939 по сентябрь 1940 г. он участвовал в советско-финской кампании. Возвратился к прежней работе, которая на следующий же день после объявления войны была прервана мобилизацией.

И. М. Пискижов участвует в трудных оборонительных боях под Ленинградом и Псковом, завершившихся для него двумя тяжелыми ранениями. После последнего в августе 1944 г. он был направлен в распоряжение Главсевморпути, где работал в строительной организации. Его работа здесь характеризова­лась так: «К работе относится хорошо, пользуется авторитетом в коллективе рабочих и служащих. Активно участвует в обще­ственной работе: был председателем местного комитета и ре­дактором строительного участка газеты. Несколько раз преми­ровался ценными подарками».
С ноября 1945 г. И. М. Пискижов вновь в Ленинградском университете, он — старший лаборант кафедры, затем старший мастер по точным и специальным приборам. По университет­ским меркам скромное, будто бы, положение. Но в конечном счете дело ведь не в звании и должности, а в знании своего дела, отношении к этому делу и результатах работы. А в книге, посвященной истории геологического факультета, об И. М. Пискижове сказано: «...Человек поистине с „золотыми" руками... Он с одинаковым мастерством монтирует из проволоки слож­ные физико-химические модели и хрупкие стеклянные кристал­лы, нужные для прохождения кристаллооптики. Он является знатоком всех видов фоторабот; его фотографии и микрофото­графии являются образцом технического совершенства и иллю­стрируют монографии, учебники и диссертации многих сотруд­ников факультета. И. М. Пискижов прекрасно знает устройство всех оптических приборов кафедры и является рационализа­тором их усовершенствования» (Геологический факультет Ле­нинградского университета/Отв. ред. В. М. Синицын. Л., 1969. С. 73). Как соавтор он участвует в разработке специальных методик микрорентгенографии и других. И. М. Пискижову при­надлежит также ряд изобретений, связанных с его непосредст­венной работой.
С войны И. М. Пискижов пришел с медалью «За победу над Германией» — тяжелые ранения рано вывели его из строя, но в университете он был удостоен медали «За трудовую доб­лесть», двух почетных грамот, многих благодарностей. Мастер­ство, вдумчивость, отзывчивость и добросовестность его высоко ценились на факультете. 55-летие со дня рождения И. М. Пискижова и 40-летие работы на геолого-почвенном факультете Ле­нинградского университета были отмечены специально издан­ным биографическим очерком с портретом юбиляра. Этого удо­стаивается далеко не всякий профессор. А озаглавлен очерк был красноречиво: «Мастер высокого класса».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 91-92.