Буравцев Анатолий Иванович (1923-2010)

В июне 1941 г. ему вручили аттестат об окончании средней школы, а в августе — военное обмундирование и красноармейскую книжку. Сначала он был направлен в запасной полк, а потом — в действующую армию, на Центральный и Украинский фронты.
В составе стрелковой дивизии А. И. Буравцев принял уча­стие в одной из самых ожесточенных и кровопролитных битв Великой Отечественной войны — на Курской дуге. При освобо­ждении от оккупантов Чернигова бойца настиг вражеский ме­талл. Ранение, госпиталь и снова — теперь уже в составе гвар­дейской истребительно-противотанковой бригады — в боях. Разведчик-наблюдатель лейтенант А. И. Буравцев участвует в освобождении Варшавы и взятии Берлина. Знаки высокой во­инской доблести — медаль «За отвагу», орден Отечественной войны I степени, медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и другие украшали грудь демобилизованного лишь в 1951 г. воина и поступившего тогда же на первый курс математико-механического факультета университета студента.
Студент — 1951—1956 гг., аспирант — 1956—1959 гг. и, на­конец, кандидат математических наук, ассистент, доцент фа­культета. Его успешная научная деятельность связана с гидроаэродинамикой. Он читает лекции, ведет практические занятия, руководит самостоятельной работой студентов.
А. И. Буравцев не однажды возглавлял партийное бюро математико-механического факультета, вел и ведет активную рабо­ту в Совете ветеранов Великой Отечественной войны, не раз отмечавшем ее грамотами и памятными знаками.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 33-34.