Валландер Сергей Васильевич (1917-1975)

Ленинградский университет всегда славился, да и сейчас славен талантливыми учеными, создателями новых направлений в науке. Среди них особенно яркой фигурой был член-корреспондент Академии наук СССР, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой гидроаэродинамики С. В. Валландер. Он поступил на факультет в 1934 г. как победитель первой математической олимпиады школьников, блестяще окончил его в 1939 г. и был тогда же рекомендован в аспирантуру. Защитить кандидатскую диссертацию помешала война. В июне 1941 г. С. В. Вал­ландер был призван в ряды Красной Армии как штурман авиации, прошедший высшую вневойсковую подготовку в уни­верситете. Сергей Васильевич начал воевать в составе одного из полков военно-морской авиации военно-воздушных сил Бал­тийского флота летнабом, затем — штурманом эскадрильи, а позднее — полка под Ленинградом, на Севере, в Прибалтике. В середине войны С. В. Валландер участвовал в большой авиационной операции — перегонке через Атлантику из США на Дальний Восток самолетов, закупленных в Америке. Му­жество и отвага в боях капитана Валландера были отмечены многими орденами и медалями Советского Союза (два ордена Красного Знамени, орден Красной Звезды и др.).
Еще будучи в рядах армии, С. В. Валландер защитил кан­дидатскую диссертацию. В ней были решены важные в науч­ном и прикладном отношении задачи. По возвращении из ар­мии за короткий срок Сергей Васильевич подготовил и защи­тил докторскую диссертацию, стал профессором, организато­ром и руководителем большого научного коллектива, заведую­щим кафедрой гидроаэромеханики. Его исследования открыли новое направление в механике и сейчас упоминаются во всех учебниках по газовой динамике и аэродинамике разреженных газов. За эти работы С. В. Валландер удостоен Государствен­ной премии (1973 г.), первой премии университета, премии Совета министров СССР. В 1961 г. он был награжден орденом Ленина, а в 1966 г. избран членом-корреспондентом Академии наук СССР. Работы С. В. Валландера, как и работы руково­димого им научного коллектива, выдвинули Сергея Василье­вича в ряды ведущих советских механиков.
Большое место в деятельности С. В. Валландера занимала организационная и партийная работа. Он — прирожденный ор­ганизатор и руководитель — любил и умел работать с людьми; его знали на всех факультетах. Сергей Васильевич был одним из самых уважаемых людей в университете. Когда в 1952— 1956 гг. С. В. Валландер был проректором университета, он активно участвовал в решении многих перспективных проблем его развития. Так, превращение Научно-исследовательского ин­ститута математики и механики (НИИММ) в большой науч­ный центр — прямая заслуга его директора С. В. Валландера. Более 10 лет он был деканом математико-механического факультета. Благодаря инициативе, смелости, энергии, партийной ответственности, таланту Валландера, были воплощены в жизнь многие крупные, масштабные мероприятия по расшире­нию и развитию университета и факультета. Это — создание вычислительного центра, обновление аэродинамической лабора­тории, открытие новых кафедр и т. д.
Многолетний член партийного комитета университета, Сер­гей Васильевич своей неутомимой деятельностью укреплял ав­торитет парторганизации ЛГУ. Он знал проблемы универси­тета как никто другой и активно, по-деловому влиял на их ре­шение. Сергей Васильевич был человеком большого обаяния, высокой культуры, умел подбирать работников авторитетных, энергичных, деловых. Он не щадил себя ни в молодости, ни в более старшем возрасте.
С. В. Валландер скоропостижно скончался в 1975 г. пря­мо на работе, в любимом им университете, которому отдал всю жизнь.

Барабанов В. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и послевоенные годы. СПб.:  Издательство С.-Петербургского университета, 1992. С. 33-35.