Воробьев Александр Петрович (1920-1981)

Среди многочисленных бое­вых наград одна из самых высоких — орден Александра Невского. Лишь несколько универсантов были удостоены ее. В числе этих немногих был и А. П. Воробьев.

С 1940 г. по победный 1945 г. продолжалась его насыщен­ная боями фронтовая жизнь. Начал он заместителем политрука роты на Ленинградском фронте, а затем — командир взвода морской пехоты, командир роты, заместитель командира бата­льона на знаменитом Ораниенбаумском «пятачке» и закончил участием в освобождении Выборга. Четырьмя ранениями и контузией отплатил враг за мужество и отвагу защищавшего родную землю воина. Командование кроме ордена Александра Невского наградило его еще орденом Отечественной войны I степени, орденом Александра Невского и медалями.

После демобилизации А. П. Воробьев завершил учебу на математико-механическом факультете университета, защитил кандидатскую диссертацию и вступил в строй преподавателей своего факультета. Выполнял ответственные общественные по­ручения, являлся заместителем декана. Помню, это он пред­ставил мне тогда еще юного Борю Спасского с просьбой пере­вести его на отделение журналистики, так как из-за частых отвлечений на различные шахматные состязания сочетать их с учебой на математико-механическом факультете ему стано­вилось все труднее. «Это будущий чемпион мира», — убеж­денно сказал при этом А. П. Воробьев. Видимо, и сам он неплохо разбирался в этой древней игре, чтобы оказаться таким прозорливым.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 30-31.