Громов Сергей Викторович (1920-1976)

Начало войны студент-третьекурсник химического факультета провел на оборон­ных работах под Ленинградом, а с 1 сентября стал доброволь­цем Красной Армии. Его направили на курсы трактористов, после которых он работал по этой специальности на одном из аэродромов. Был также автослесарем на ремонтной базе, стрел­ком и артиллеристом на Ленинградском, а затем Прибалтий­ском фронтах. В августе 1943 г. под Красным Бором в одном из боев получил тяжелое ранение, но после госпиталя — снова в боях. С боевой медалью «За боевые заслуги» и другими демо­билизовался в октябре 1945г. и снова сел за студенческую парту. Затем — с 1947 г. — аспирантура. В 1952 г. — кандидат наук, с 1953 г. — доцент.

С. В. Громов специализировался и работал на кафедре гео­дезии и гравиметрии. В 1949 г., обосновывая необходимость развития и материального обеспечения этой кафедры, декан математического факультета в представлении ректору писал: «За­дача предсказания землетрясений — очень важная и актуальная, особенно после ашхабадского землетрясения». А именно в этой области работал С. В. Громов, которого характеризовали со временем как известного специалиста по высшей геодезии, тео­рии фигуры Земли, а также по вопросам фотограметрии. Ему принадлежало около 20 оригинальных научных работ. Но ска­зывались последствия военных тягот и особенно тяжелого ра­нения. Он получил инвалидность с правом работать на дому. Руководство астрономической обсерватории, учитывая его вы­сокую научную квалификацию, продолжало поручать ему тео­ретические разработки, которые он мог выполнять в домашних условиях. Такое разрешение было получено С. В. Громовым в 1975 г., но долго воспользоваться им он не смог — в следующем году его не стало.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 32-33.