Кузнецов Леонид Иванович (1924-1993)

Леонид Иванович Кузнецов с началом войны оставил учебу в школе, где успел окончить 9 классов, и поступил работать на ленинградский завод 357. Вскоре завод был эвакуирован в г. Омск. В 1942 г. в Омске Л.И.Кузнецов был призван в Армию. Участвовал в боях на Курской дуге в составе 539-го гаубичного артиллерийского полка (ГАП). 5 июля 1943 года, находясь на передовом наблюдательном пункте под городом Малоархангельск, взвод, в котором находился Л.И.Кузнецов, был пойман полицией и прошел через немецкие концлагеря в городах Бобруйск, Холм, Гюгенштейн. При переводе из последнего лагеря в другой в январе 1945 г. Л.И.Кузнецов бежал вместе с четырьмя товарищами. На этот раз им удалось пробраться в расположение наших войск, захватив при этом в плен шесть немецких солдат. В этом же месяце он был направлен в действующую армию и участвовал в боях в составе 47-й мотомеханизированной бригады. В январе 1946 г. был демобилизован и работал на заводе 206 токарем, одновременно обучаясь в школе рабочей молодежи. В 1947 г. Л.И.Кузнецов поступил в Ленинградский государственный университет на механическое отделение математико-механического факультета, по окончании которого был оставлен для работы в качестве ассистента кафедры теоретической и прикладной механики, на которой и трудился до конца жизни. Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физ.-мат. наук, получил ученое звание доцента. Наряду с научной и педагогической работой в течение многих лет выполнял важную общественную работу - являлся ученым секретарем специализированного докторского диссертационного совета по присуждению ученых степеней при СПбГУ.

Информация от ученика Л.И.Кузнецова – профессора  кафедры теоретической и прикладной механики СПбГУ Тихонова А.А.