Кузнецов Леонид Иванович (1924 - ?)

Рядовым — разведчиком гау­бичного полка резерва Верховного Главноко­мандования — начал он в ноябре 1942 г. свою фронтовую жизнь. Разведчиком воевал до января 1945 г. Потом был наводчиком орудия в мотомеханизированном полку танковой армии. В составе этих частей Л. И. Кузнецов участвовал в боях на Курской дуге, за взятие Кенигсберга и освобождение Польши, в разгроме группировок врага на территориях Восточной Австрии и Германии. Завершил фронтовую службу коммунистом (вступил в партию в 1943 г.) с ранением и семью медалями.

После демобилизации в 1952 г. закончил математике-ме­ханический факультет университета. Был оставлен для работы в качестве ассистента. Защитил кандидатскую диссертацию и получил звание доцента. Являлся ученым секретарем совета по присуждению ученых степеней.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 63.