Уважаемые универсанты! Дорогие ветераны!

Страницы, посвященные жизни нашего Университета в годы Великой Отечественной войны, занимают особое место в летописи СПбГУ.

С первых дней войны добровольцами на фронт отправились сотни студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников различных университетских служб. Универсанты принимали активное участие в обороне Ленинграда, из добровольцев было сформировано семь батальонов народного ополчения, а всего в первые месяцы войны университетский коллектив направил на фронт свыше 2,5 тысяч воинов.

Несмотря на 900 дневную блокаду, вынужденную эвакуацию, Университет продолжал жить и работать. Важнейшие исследования были направлены на решение задач, поставленных военным временем. Ученые ЛГУ разрабатывали методы борьбы с отравляющими веществами, занимались вопросами производства боеприпасов, проблемой борьбы с травматическим шоком. Велись исследования в области аэродинамической устойчивости, производились расчеты таблиц для стрельбы из минно-торпедных аппаратов, шла работа по созданию оптических приборов для летчиков и подводников, по охлаждению и вентиляции боевых машин. Продолжалось и обучение. В самое трагическое для города время — в январе 1941 года — состоялась экзаменационная сессия.

Сегодня ученые Университета проводят многочисленные исследования, посвященные Великой Отечественной войне. Издаются сборники и книги памяти, проводятся научно-практические конференции. Так, например, в 2019 году была издана и размещена на сайте Университета первая часть книги «Блокада в решениях руководящих партийных органов Ленинграда. 1941–1944 гг.», подготовленная историками СПбГУ. Ежегодно коллектив журнала «Санкт-Петербургский университет» готовит специальные выпуски, посвященные Великой Победе.

На этом сайте вы можете узнать больше о жизни Университета в годы Великой отечественной войны, увидеть имена универсантов, сражавшихся за Родину, прочесть воспоминания ветеранов, поделиться историей своей семьи.

Встречая 75-ю годовщину победы, мы осознаем свою ответственность за сохранение памяти о подвиге народа и о подвиге каждого универсанта, своей отвагой приближавшего май 1945 года.

Айрапетьянц Эрванд Шамирович (1906—1975)

Крестьян­ский сын с далекой, как говорили тогда, национальной окраины, он рано познал нужду и труд — в 12 лет он уже был мальчи­ком в пекарне, был на других работах, но все же смог закон­чить вечернюю школу и в 1922 г. (шестнадцати лет!) поступить в Ташкенте (туда семья переехала из Армении в 1909 г.) в не­давно по декрету, подписанному В. И. Лениным, открывшийся университет. В следующем же году комсомолец, заместитель председателя профкома и секретарь комсомольской организа­ции университета Э. Ш. Айрапетьянц по партийно-комсомольской мобилизации оказался на Ферганском фронте в Турке­станской стрелковой дивизии в качестве военного следователя. Уже тогда проявившаяся и очевидная для товарищей и началь­ства его увлеченность физиологией получила доброжелатель­ную оценку — по путевке комсомола в 1924 г. его направили на учебу в Ленинградский государственный университет. Со­ветская власть находила, поддерживала и обучала рвущихся к знаниям молодых людей. В 1928 г. Э. Ш. Айрапетьянц за­кончил биологическое отделение физико-математического фа­культета. Здесь же еще в студенческие годы под руководством академика А. А. Ухтомского и члена-корр. АН СССР К. М. Бы­кова он приобщился к научным исследованиям. В 1926 г. сту­дент Э. Ш. Айрапетьянц стал членом партии (кандидатом — в 1924 г.). В 1931 г. он был командирован для работы и совер­шенствования в Германию. До Великой Отечественной войны заведовал лабораторией сравнительной физиологии внутренних анализаторов, был заведующим кафедрой физиологии высшей нервной деятельности в университете.
10 июля 1941 г. ученый уже пополнил ряды сражающейся Красной Армии. Как физиолог он направляется в эвакогоспи­таль, выступив здесь и в качестве лектора, и затем комиссара, и начальника. В 1943 г. его назначают начальником лаборато­рии Санитарно-медицинского института и в том же году (с мая до демобилизации в августе 1944 г.) он становится преподава­телем Военно-Медицинской академии в г. Кирове.
После демобилизации доктор биологических наук профессор Э. Ш. Айрапетьянц возвратился на биолого-почвенный факуль­тет. В 1950—1954 гг. выполнял обязанности заместителя дирек­тора по научной части Института физиологии имени И. П. Павлова, и в это время, и после заведуя лабораторией физиологии. Ему принадлежат более 200 научных трудов, среди которых мо­нографии и брошюры, учебные пособия и статьи, рецензии и многочисленные научные доклады — результаты его исследова­ний. Многие из них стали достоянием и зарубежных читателей. В 1949 г. Э. Ш. Айрапетьянц получил Павловскую премию за свои работы в области изучения высшей нервной деятельности и физиологии.
Коммунист с большим стажем Э. Ш. Айрапетьянц не однаж­ды избирался в партийное бюро факультета и был его секрета­рем, выполнял другие общественные поручения.
Его участие в Великой Отечественной войне было отмечено орденом Отечественной войны и медалями, послевоенная рабо­та в университете — орденом Трудового Красного Знамени, ме­далью «За трудовую доблесть».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 15-16.