Коллектив Института истории
Коллектив Института истории

Феоклистенко Василий Алексеевич

Выпускник исторического факультета ЛГУ 1941 г.

Василий Алексеевич ушел на фронт добровольцем, не получив диплома об окончании Университета. Он воевал на Ленинградском фронте и был награжден медалью «За оборону Ленинграда».

В 1941—1942 гг. Василий Алексеевич участвовал в испытаниях новых самоходных машин и танков, затем воевал на Воронежском фронте. 8 августа 1942 г. был тяжело ранен и полностью потерял зрение.

Ранение не сломило дух этого сильного человека. После госпиталя он вернулся к семье в Ленинград. Работал учителем истории в школе, участвовал в деятельности Всероссийского общества слепых, живо интересовался событиями в стране и мире.

Материал «Диплом — после Победы», опубликованный в журнале «Санкт-Петербургский университет» №​2−3 (3788−3789), 20 февраля 2009 года