Выпускник исторического факультета ЛГУ 1941 г.
Василий Алексеевич ушел на фронт добровольцем, не получив диплома об окончании Университета. Он воевал на Ленинградском фронте и был награжден медалью «За оборону Ленинграда».
В 1941—1942 гг. Василий Алексеевич участвовал в испытаниях новых самоходных машин и танков, затем воевал на Воронежском фронте. 8 августа 1942 г. был тяжело ранен и полностью потерял зрение.
Ранение не сломило дух этого сильного человека. После госпиталя он вернулся к семье в Ленинград. Работал учителем истории в школе, участвовал в деятельности Всероссийского общества слепых, живо интересовался событиями в стране и мире.
Материал «Диплом — после Победы», опубликованный в журнале «Санкт-Петербургский университет» №2−3 (3788−3789), 20 февраля 2009 года
Василий Алексеевич ушел на фронт добровольцем, не получив диплома об окончании Университета. Он воевал на Ленинградском фронте и был награжден медалью «За оборону Ленинграда».
В 1941—1942 гг. Василий Алексеевич участвовал в испытаниях новых самоходных машин и танков, затем воевал на Воронежском фронте. 8 августа 1942 г. был тяжело ранен и полностью потерял зрение.
Ранение не сломило дух этого сильного человека. После госпиталя он вернулся к семье в Ленинград. Работал учителем истории в школе, участвовал в деятельности Всероссийского общества слепых, живо интересовался событиями в стране и мире.
Материал «Диплом — после Победы», опубликованный в журнале «Санкт-Петербургский университет» №2−3 (3788−3789), 20 февраля 2009 года