Смольянинов Иван Федорович (1923-1983)

Профессор Иван Федорович Смольянинов родился в 1923 г. Война застигла его восемнадцатилетним. «Комсомольская правда» в апреле 1980 г. опубликовала его воспоминания.

«Шла война. После пулеметно-минометного училища по­пал я, наконец, в действующую армию и был зачислен в пол­ковую батарею, где усердно отрабатывал технику минометной стрельбы, считая себя уже заправским артиллеристом. Но в то время, весной 1943 г., наша 68-я стрелковая дивизия, ставшая гвардейской за свои славные победы в Сталинградской битве, оказалась в результате передислокации у Ясной Поляны, где предполагался ночной привал. С бугра в поле хорошо уже видны были пруд и строения толстовской усадьбы. Мое серд­це, затрепетало: ведь совсем недавно, учась в университете, я писал курсовую работу о творчестве великого писателя, жил под огромным впечатлением его гения... Командир батареи понял меня и разрешил, в порядке исключения, отлучиться. Вскинув автомат, я спустился в село и подошел к закрытому дому-музею. В тот вечерний час кругом было тихо и совер­шенно безлюдно. И вот я в сумерках с автоматом за плечом шагал по знаменитой липовой аллее, за которой у оврага бы­ла могила Толстого, скромно выложенная дерном. Преклонив колено, долго стоял в задумчивости, осмысливая в эти мгно­вения судьбу великого писателя, собственную жизнь и судьбу Родины. За спиной послышалось побрякивание котелков. Это солдаты шли в село за молоком. До меня донеслось:
—Ух ты! Не успели прибыть, как на могиле Толстого уже выставили часового!
Спустившись из парка по широкому лугу к реке Воронке, я увидел на опушке березовой рощи, посаженной, по преда­нию, самим писателем, дымок полковой кухни. В тот же ве­чер, после ужина, я прочитал для состава батареи лекцию о Толстом. Хорошо помню, как она захватила всех, какие про­светленные вдумчивые лица были у бойцов. Из-за березы вы­шел ко мне комсорг нашего полка старший лейтенант Коля Федоров и попросил повторить лекцию в других подразделе­ниях, поскольку наша дивизия и соседние воинские соединения, как стало известно, задерживались здесь на целых две не­дели.
И все это время я каждый день водил экскурсии солдат и офицеров по музею, помогая немногим сотрудникам, а ве­черами читал лекции или пересказывал содержание „Войны и мира” и „Севастопольских рассказов”. С большим волнени­ем готовился к таким встречам, понимая, что все образы и сюжеты Толстого живописуют героическую историю русского народа, силу и величие нашего национального характера. К этим духовным богатством воины приобщались перед решаю­щими летними битвами 1943 г.
На пути к Курской дуге дивизия вышла на Куликово по­ле. У монумента, увековечившего победу русского народа и славу нашего оружия, состоялись построение и торжествен­ный митинг. Здесь была волнующая церемония вручения ди­визии гвардейского знамени. Принимая и целуя его, командир, генерал-майор Г. П. Исаков поклялся высоко нести честь этого знамени, быть верным своему Отечеству, и, если потребуется, умереть за Родину. Многотысячное соединение, стоя на коле­нях, повторило за ним слова клятвы...
 Военные операции под Прохоровкой, кровопролитные бои дивизии под Полтавой и весь ее героический путь к Днепру требовали от меня только минометного умения, точной навод­ки, и я почти забыл о моих историко-литературных выступлениях. Но после того как в первый же день форсирования Дне­пра погибло много политработников, обо мне вспомнили и срочно вызвали в штаб полка. Там сказали:
—В Ясной Поляне вы проявили неплохие качества полит­работника. Назначаетесь комсоргом 2-го батальона, который в настоящее время отражает контратаки противника на той вон круче у Днепра. Старший лейтенант Федоров добавил с улыб­кой: „Запомните, Ваша офицерская служба началась, по су­ществу, с лекций о Толстом”».
После войны Иван Федорович окончил историко-филологи­ческий факультет Воронежского университета (1947 г.), аспи­рантура при нем (1951 г.) и защитил диссертацию на соиска­ние ученой степени кандидата философских наук.
С 1951 г. И. Ф. Смольянинов работал в должности старше­го преподавателя, а с 1958 г. — доцента кафедры марксизма-ленинизма Института им. И. Е. Репина Академии художеств СССР. Он читал курс марксистско-ленинской эстетики. Его преподавательская деятельность получила высокую оценку специалистов и одобрение студенческой аудитории. С 1952 г. И. Ф. Смольянинов работал по совместительству на философ­ском факультете университета.
В 1968 г. он становится доцентом, а с 1977 г. — профессором кафедры философии гуманитарных факультетов ЛГУ. Здесь он читал курс лекций по историческому материализму и вел семинарские занятия со студентами и аспирантами.
И. Ф. Смольяниновым опубликовано более 60 научных работ. В городе его знали как пропагандиста, лектора Обко­ма и Горкома КПСС, члена методического совета по фило­софии при Доме политического просвещения, члена специали­зированных ученых советов философского факультета и Пуш­кинского дома АН СССР, проблемного совета по эстетике АН СССР и Всесоюзного координационного совета по эстетическо­му воспитанию при ЦК ВЛКСМ и ВЦСПС. Профессор Смольянинов представлял советскую науку на международных конгрессах по эстетике (1972 г. — в Румынии, в 1980 г. — в Югославии).
Профессор Иван Федорович Смольянинов скончался после тяжелой болезни в 1983 г., и уже после его смерти были опу­бликованы главные научные труды ученого: «Сущность чело­века и гуманизм в искусстве», 1983 г.; «Природа в системе эстетического воспитания», 1984 г.; «Красота природы и вос­питание красотой», 1985 г.

Барабанов В. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и послевоенные годы. СПб.:  Издательство С.-Петербургского университета, 1992. С. 106-108.