Сергеев Александр Ильич (1922-2001)

До войны ему довелось закончить только 4 класса, но он успел уже несколько лет поработать. Рядовым от начала и до конца Великой Отечественной войны в составе артиллерийского полка Центрального, Калининского и Белорусского фронтов в качестве разведчика-артиллериста прошел до Берлина — через Крюков, Смоленск, Витебск, Поль­шу. Но что значит «прошел»? Всюду он тратил силы, нервы, здоровье, проливал свою кровь (у него было четыре! ранения и контузии). Эти раны были получены — под Крюковом в 1941 г., под Смоленском в 1942 г., под Витебском в 1943 г., в Польше в 1944 г.

Демобилизовался после штурма Берлина с орденами Оте­чественной войны и Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и др.

В университет пришел в 1949 г. на скромную работу дворника. Был также кочегаром, электромонтером, старшим механиком, квалифицированным слесарем-ремонтником.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 106.

Рассказ о Сергееве Александре Ильиче, написанный правнучкой Афанасьевой Сафи.