Соколов Николай Иванович (1915-2000)

В самом начале войны студентом III курса он добровольцем ушел на фронт. Стал телефонистом отдельного пулеметного батальона на Ленинград­ском фронте. Нетрудно представить, какие бои мог вести от­дельный пулеметный батальон в августовско-сентябрьских 1941 г. сражениях у стен нашего города. Нетрудно представить и ту роль, которую должен был выполнять телефонист, те опас­ности, которым он подвергался в таком батальоне: под обстре­лом и при самых губительных атаках рвущихся к Ленинграду фашистов надо было обеспечивать постоянную связь с команд­ным пунктом и огневыми точками, а для этого держать в по­рядке линии связи, которые то и дело выходили из строя, обры­вались и т. п.

В одном из особенно ожесточенных боев батальон, в кото­ром воевал Н. И. Соколов, оказался внезапно отрезанным и окруженным врагами. Телефонист Н. И. Соколов мог оказаться среди убитых или раненых, расстрелянных фашистами, нако­нец, может быть, покончить с собой. Но судьба уготовила ему другое — плен. Долгий — до освобождения лишь летом 1945 г. И лагеря — сначала в Ленинградской области, затем в Прибал­тике, в Германии: Гогенштейне, Лямсдорфе, Гаммерштейне и в конце — в норвежском Тронхейме.

Нелегкая колесница советской истории еще до этого прока­тилась по всей жизни Н. И. Соколова и подвергла его серьез­нейшим испытаниям.

В 1930 г. отец Н. И. Соколова был раскулачен и потом до смерти в 1937 г. оставался разнорабочим в разных местах. Мать после раскулачивания работала на фанерном заводе, где погибла при несчастном случае. Брат погиб на фронте. Он же в 1931 г. поступил в ФЗУ, получил специальность электромон­тера. По этой специальности проработал несколько лет в 1933— 1935 гг. даже в театре оперы и балета имени С. М. Кирова. В 1938 г., закончив рабфак, поступил на филологический фа­культет.

Старше и опытнее других, а главное, жадно тянувшийся к знаниям и науке, он, как об этом мне рассказывал его одно­курсник Ф. А. Абрамов (очерк о нем см. на с. 8), уже тогда ярко проявил себя на научных студенческих конференциях, в курсовых сочинениях и на занятиях. Война прервала эту це­леустремленную и многообещающую инициативу студента. В лагерях, таких мучительно долгих, трудных, он, много пере­живший, остался порядочным и преданным Родине воином и гражданином.

После проверки, которой подвергались все побывавшие в плену, ему как участнику боев под Ленинградом были вру­чены медали «За оборону Ленинграда» и «За победу над Гер­манией».

В 1946 г. Н. И. Соколов был восстановлен в университете, который успешно закончил, сочетая учебу на выпускном V курсе с работой лаборанта кафедры истории русской литературы. Заведующий кафедрой профессор Г. А. Гуковский, рекомендуя Н. И. Соколова на эту работу, писал в своем ходатайстве: «Я знаю этого молодого человека как энергичного серьезного работника...» (16 декабря 1947 г.).

В дальнейшем он остается на этой кафедре в качестве стар­шего лаборанта, экстерном сдает кандидатский минимум и пуб­ликует одну за другой научные статьи, защищает кандидатскую диссертацию, а в 1969 г. и докторскую. Участвуя в конкурсе на должность преподавателя кафедры в 1954 г., Н. И. Соколов имел уже около 20 научных трудов. Затем их были еще десят­ки. На его профессорском «счету» не только статьи, но и три монографии, редактирование, составление и комментирова­ние сборников произведений писателей и научных статей ра­ботников кафедры. Он читал ответственные курсы лекций, ру­ководил дипломантами. В 1959 г. Н. И. Соколов вступил в ря­ды КПСС и вел активную общественную работу. Но пережитое не прошло бесследно. Болезни, склероз заставили его в 1990 г. оставить университет.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 114-116.