Смурова Нина Дмитриевна (1920-2010)

О ветеране Великой Отечественной войны, преподавателе немецкого языка Нине Дмитриевне Смуровой рассказала ее студентка, член группы «Поиск» А. Незамединова.

Когда началась Великая Отечественная война, Нине Дмит­риевне Смуровой был всего лишь 21 год, но она уже работа­ла преподавателем в 1-м государственном институте иностран­ных языков, который успешно закончила за год до войны. Лю­бимую работу преподавателя Нина Дмитриевна вынуждена была прервать и уйти добровольцем на фронт. И. Д. Смурову направили на Северо-Западный фронт переводчиком. На этом фронте вначале под Новгородом, потом под Валдаем, а когда немцы захватили Тихвин, в лесу, в землянке, Нина Дмитриев­на работала до марта 1944 г. с военнопленными.

Работа с военнопленными требовала большого напряжения всех духовных и физических сил. Но эта работа была нужна, и она ее выполняла. Известно, что в начале войны у нас поч­ти не было специальных военных словарей, в институте ино­странных языков военного дела не изучали, поэтому перевод­чикам приходилось сталкиваться со многими трудностями.

Когда Нина Дмитриевна уходила на фронт, единственной книжкой, которую она взяла с собой, был сборник стихов Г. Гейне, одного из ее любимейших поэтов. Смекалка, опера­тивность, удивительное чувство языка помогли Н. Д. Смуровой освоить военную лексику и разобраться в таком сложном предмете, как военное дело.

Почти месяц Нина Дмитриевна работала на 2-м Белорус­ском фронте, а в мае 1944 г. была переведена в Отдельный ра­диодивизион особого назначения Ленинградского фронта. Н.Д. Смурова принимала участие в наступлении Красной Армии 11 июня 1944 г. на Выборгском направлении, а в августе того же года была тяжело ранена и почти 11 месяцев провела в ле­нинградском госпитале.

За заслуги перед Родиной Нина Дмитриевна награждена медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией», а также юбилейными медалями: «60-летие погран­войск», «60-летие Красной Армии», «Ленинграду 250 лет» и др. С особой гордостью Нина Дмитриевна носит «Почетный знак Комитета ветеранов войны».

После окончания войны Нина Дмитриевна долгое время работала преподавателем в 1-м государственном институте иностранных языков. В 1956 г. она перешла на работу в ЛГУ на кафедру немецкой филологии. Тот, кто занимался у Нины Дмитриевны, с огромным уважением и любовью рассказывает о ней, о ее занятиях, которые всегда интересны, познаватель­ны, увлекательны.

В 1962—1964 гг. Нина Дмитриевна работала в Лейпцигском институте переводчиков при Университете им. Карла Маркса, здесь же преподавала русский язык, а в 1973—75 гг. — в уни­верситете Тюбингена. Помимо преподавательской деятельно­сти она вела в этом университете, как и в Лейпцигском, драм­кружок и поставила на сцене студенческого театра «Недорос­ля» Фонвизина, «Ревизора» Гоголя и «Обыкновенное чудо» Шварца. Нина Дмитриевна знакомила немцев с русской куль­турой, с жизнью нашей страны. За большую и плодотворную работу Нина Дмитриевна была награждена в ГДР медалью, а также серебряным значком общества германо-советской дружбы.

Барабанов В. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и послевоенные годы. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1992. С. 108-109.