Старший лейтенант.
Награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», юбилейными медалями.
В университете работал ассистентом.
Архив Музея истории СПбГУ Д.115
Родился и вырос в деревне Черевково Архангельской области, и всю жизнь гордился своим великим земляком М.В. Ломоносовым.
В 1939 г. поступил в Ленинградский Государственный Университет, студентом 2 курса которого был к началу войны. С августа 1941 г. защищал Ленинград в Дивизии Народного ополчения. Несколько «мелких царапин» в руку, а затем и в ногу не заставили его покинуть окопы сражений.
Однако, более серьезное ранение осенью 1942 г. потребовало хирургического вмешательства и последующей эвакуации из блокадного Ленинграда. После восстановления боеспособности в 1943 г. в составе артиллерийского дивизиона участвовал в боях на Орловско-Курской дуге. Танковое сражение под Прохоровкой всегда вызывало у него живые воспоминания и военные ассоциации.
После очередного ранения лечился в эвакогоспитале, а по выздоровлению был рекомендован для учебы в артиллерийском военном училище. Однако спустя несколько месяцев в 1944 г. был демобилизован и в числе других студентов отправлен для продолжения учебы в Университете. Окончил физико-математический факультет, учился в аспирантуре. В 1953 г. подготовил к защите диссертацию «Исследование затухания сейсмических волн в горных породах». Параллельно стал офицером запаса, неоднократно проходил учебные сборы, дослужился до капитана запаса.
Работал преподавателем в Ленинградском Государственном Университете и Военном училище подводного плавания. Закончил трудовую деятельность инженером в институте «Ленгидропроект».
Его научные статьи касающиеся ультразвуковых исследований горных пород неоднократно публиковались в «Вестнике Академии Наук» и перепечатывались за рубежом.
Награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной Войны I степени, медалями «За отвагу» и «За победу над Германией», а также юбилейными медалями к памятным датам Великой Отечественной Войны и освобождения Ленинграда.
К сожалению, исключительная скромность Николая Васильевича и моя постоянная миграция в детстве по военным гарнизонам (дочь военнослужащего) не позволили нам вовремя уточнить за что, где и когда он получил эти награды. Да и лишь во время его похорон мы узнали, что все свои лабораторные полевые исследования со студентами и аспирантами он выполнял на ультразвуковой установке, собственноручно сконструированной и собранной им на доступной в 60-ые годы элементной базе.
Умер Николай Васильевич в октябре 1987 г., похоронен на Северном кладбище недалеко от тех мест, где в годы защиты Ленинграда от фашистов промерзал в окопах и проливал кровь на снегу.
Кстати в День Победы непременно пел песню
«…Выпьем за тех, кто командовал ротами,
Кто умирал на снегу,
Кто в Ленинград пробирался болотами,
Горло ломая врагу!» (Волховская застольная, Сергей Шнуров 1943 г.)
Информация предоставлена внучкой Николая Васильевича Ольгой Слюсар
Награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», юбилейными медалями.
В университете работал ассистентом.
Архив Музея истории СПбГУ Д.115
Родился и вырос в деревне Черевково Архангельской области, и всю жизнь гордился своим великим земляком М.В. Ломоносовым.
В 1939 г. поступил в Ленинградский Государственный Университет, студентом 2 курса которого был к началу войны. С августа 1941 г. защищал Ленинград в Дивизии Народного ополчения. Несколько «мелких царапин» в руку, а затем и в ногу не заставили его покинуть окопы сражений.
Однако, более серьезное ранение осенью 1942 г. потребовало хирургического вмешательства и последующей эвакуации из блокадного Ленинграда. После восстановления боеспособности в 1943 г. в составе артиллерийского дивизиона участвовал в боях на Орловско-Курской дуге. Танковое сражение под Прохоровкой всегда вызывало у него живые воспоминания и военные ассоциации.
После очередного ранения лечился в эвакогоспитале, а по выздоровлению был рекомендован для учебы в артиллерийском военном училище. Однако спустя несколько месяцев в 1944 г. был демобилизован и в числе других студентов отправлен для продолжения учебы в Университете. Окончил физико-математический факультет, учился в аспирантуре. В 1953 г. подготовил к защите диссертацию «Исследование затухания сейсмических волн в горных породах». Параллельно стал офицером запаса, неоднократно проходил учебные сборы, дослужился до капитана запаса.
Работал преподавателем в Ленинградском Государственном Университете и Военном училище подводного плавания. Закончил трудовую деятельность инженером в институте «Ленгидропроект».
Его научные статьи касающиеся ультразвуковых исследований горных пород неоднократно публиковались в «Вестнике Академии Наук» и перепечатывались за рубежом.
Награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной Войны I степени, медалями «За отвагу» и «За победу над Германией», а также юбилейными медалями к памятным датам Великой Отечественной Войны и освобождения Ленинграда.
К сожалению, исключительная скромность Николая Васильевича и моя постоянная миграция в детстве по военным гарнизонам (дочь военнослужащего) не позволили нам вовремя уточнить за что, где и когда он получил эти награды. Да и лишь во время его похорон мы узнали, что все свои лабораторные полевые исследования со студентами и аспирантами он выполнял на ультразвуковой установке, собственноручно сконструированной и собранной им на доступной в 60-ые годы элементной базе.
Умер Николай Васильевич в октябре 1987 г., похоронен на Северном кладбище недалеко от тех мест, где в годы защиты Ленинграда от фашистов промерзал в окопах и проливал кровь на снегу.
Кстати в День Победы непременно пел песню
«…Выпьем за тех, кто командовал ротами,
Кто умирал на снегу,
Кто в Ленинград пробирался болотами,
Горло ломая врагу!» (Волховская застольная, Сергей Шнуров 1943 г.)
Информация предоставлена внучкой Николая Васильевича Ольгой Слюсар