Линник Юрий Владимирович (1915-1972)

Жизнь и деятельность ветерана войны, одного из самых выдающихся современных математиков, академика Юрия Вла­димировича Линника была тесно связана с Ленинградским университетом.

Ю. В. Линник родился 8 января 1915 г. в городе Белая Церковь Украинской ССР. Его отец — Владимир Павлович Линник — известный физик-оптик, впоследствии — академик. В 1932 г. Ю. В. Линник поступил на физический факультет Ле­нинградского университета. После первых трех курсов физиче­ского факультета перешел на математико-механический фа­культет, в 1938 г. окончил его и был зачислен в аспирантуру. Еще студентом Ю. В. Линник начал научную работу в обла­сти теории чисел и получил значительные результаты по ариф­метике квадратичных форм.

В 1939 г. Ю. В. Линник был призван в ряды Советской Ар­мии, где служил в должности командира взвода до демобили­зации в 1940 г. В 1940 г. после защиты диссертации «Пред­ставление больших чисел тернарными квадратичными форма­ми» ему была присуждена ученая степень доктора физико-ма­тематических наук. Докторская степень была поручена Юрием Владимировичем в возрасте 25 лет! В 1940 г. началась работа Ю. В. Линника в Ленинградском отделении Математического института им. В. А. Стеклова Академии наук СССР (ЛОМИ), продолжавшаяся затем всю жизнь.

В июле 1941 г. Ю. В. Линник ушел добровольцем в Народ­ное ополчение и участвовал в боях на Пулковских высотах. Осенью 1941 г., больной дистрофией, Юрий Владимирович де­мобилизовался и эвакуировался в Казань, где тогда находился Математический институт АН СССР. С 1944 г. и до своей кон­чины в 1972 г. Ю. В. Линник работал профессором ЛГУ. В 1944 г. ему была присуждена премия Ленинградского универ­ситета за выдающиеся работы по аналитической теории чи­сел, а в 1947 г. — Государственная премия. В том же году по­явились первые публикации Ю. В. Лирника по теории вероят­ностей; в 1948 г., по инициативе Юрия Владимировича, была основана кафедра теории вероятностей и математической ста­тистики ЛГУ.

В области теории вероятностей и математической статистики Ю. В. Линнику принадлежат выдающиеся научные резуль­таты. Им проведены исследования по предельным теоремам для сумм независимых случайных величин и для цепей Мар­кова, разработаны новые методы доказательства предельных теорем для вероятностей больших уклонений сумм независи­мых случайных величин при нарушении условия Крамера, по­лучено решение ряда характеризационных задач математиче­ской статистики.

Ю. В. Линник основал научную школу в области теории вероятностей и математической статистики. Почти все ленинградские специалисты, занимающиеся данной проблемати­кой, — либо ученики Юрия Владимировича, либо ученики его учеников. Многие ученики Ю. В. Линника в свою очередь яви­лись создателями известных математических школ. Среди них — академики Академии наук Литвы И. П. Кубилюс и В. А. Статулявичус, академик Венгерской Академии Наук А. Реньи. Своим ученикам Ю. В. Линник уделял много време­ни и внимания, щедро делясь с ними идеями.

Ю. В. Линник оказал большое влияние на развитие науч­ных исследований по теории вероятностей и математической статистике в Венгрии, ГДР, Индии, имея многолетние плодо­творные научные контакты со специалистами этих стран. Поми­мо этих стран он читал лекции и выступал с докладами в США, Швеции, Австрии, Польше, Финляндии, Англии, Фран­ции, Болгарии, Югославии, Австралии. Научная деятельность Ю. В. Линника получила широкое международное признание; его книги переведены на несколько языков. Юрий Владимиро­вич был действительным членом международного Статистиче­ского института, иностранным членом Шведской Академии На­ук, почетным доктором Парижского университета. В 1953 г. Ю. В. Линник был избран членом-корреспондентом Академии Наук СССР, а в 1964 г. — академиком АН СССР. В 1970 г. ему была присуждена Ленинская премия и присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Ю. В. Линник отдавал много сил выполнению гражданских и общественных обязанностей. Со дня основания в 1959 г. Ле­нинградского математического общества и до 1965 г. Юрий Владимирович был его президентов. В течение ряда лет Ю. В. Линник являлся депутатом Ленинградского городского совета. Будучи членом редколлегии нескольких математических конфе­ренций, Ю. В. Линник большое внимание уделял редакторской и издательской деятельности. Помимо 242 научных публикаций Юрий Владимирович издал ряд популярных статей; он был ре­дактором и переводчиком многих монографий.

С необычайной интенсивностью научного творчества Ю. В. Линник сочетал большую широту интересов, поражая разно­сторонней эрудицией. Он много читал, живо интересовался по­эзией, мемуарами, военной историей, владел семью языками, писал стихи на нескольких языках. Главным же делом жизни Ю. В. Линника была математика.

Барабанов В. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и послевоенные годы. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1992. С. 64-65.