Львович Александр Юрьевич (1919-1993)

Рядовым пехоты он стал еще в 1939 г., а в боевые действия вступил в сентябре 1941 г. в составе стрелкового полка Юго-Западного фронта. Оставаясь Рядовым солдатом, с апреля 1942 г. выполнял обязанности заместителя политрука роты автоматчиков в своей части. По­пал в окружение и при выходе из него в Курской области был ранен. Оказался не в эвакогоспитале, а в плену. Год промучился в концентрационном лагере под Харьковом. Уда­лось бежать. Скрывался до подхода Советской Армии.

В 1945 г. А. Ю. Львович — студент математического фа­культета. Как видим, ни плен, ни пребывание на оккупированной территории этому не помешали (вопреки утверждениям клеветников на историю Отечественной войны и Советскую страну). По окончании университета оставлен был на факульте­те, выполнял обязанности старшего лаборанта научно-исследо­вательского института. Защитил кандидатскую диссертацию и в 1969 г. получил звание доцента. Являлся членом профсоюзного бюро факультета. Выполнял другие общественные поручения.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 71-72.

Доцент кафедры теоретической механики. В Красной Армии служил с 1939 г. по 1944 г. В военных действиях участвовал с сентября 1941 г. рядовым бойцом стрелкового полка, агитатором, замполитом роты. В июле 1942 г., получив тяжелое ранение, попал в плен. 12 месяцев находился в концлагере в Харькове. Из лагеря бежал, скрывался в лесах до освобождения Советской Армией.

Фотоальбомы в Совете ветеранов СПбГУ