Мысовских Иван Петрович

Великая Отечественная война застала его на третьем курсе математико-механического фа­культета. До августа 1941 г. вместе с тысячами ленинградцев он трудился на оборонных работах под городом, но затем его направили в автотранспортное училище. После него, до про­рыва блокады, И. П. Мысовских принимал участие в боях на Ленинградском фронте. После — оказался в понтонных час­тях Украинского фронта. Двигаясь вперед, форсируя Днепр, Днестр, Вислу, Эльбу, Нейсе и Шпрее, понтонщик дошел до Берлина и Праги. Всю войну И. П. Мысовских провел ря­довым, но к концу войны грудь его украшали орден Крас­ной Звезды и Отечественной войны, медали «За оборону Ле­нинграда», «За освобождение Праги», «За победу над Герма­нией» и др.

После демобилизаци завершил учебу на своем факультете, а дальше — по всем ученым и преподавательским «ступеням», вплоть до профессора кафедры вычислительной математики математико-механического факультета, активной научной ра­боты.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 79.