Ребров Сергей Николаевич (1925-2011)

С.Н.Ребров родился в деревне Заходы близ города Порхова, который уже в августе 1941 года был захвачен фашистскими войсками. Боевой путь Сергей Николаевич начал шестнадцатилетним подростком, учащимся средней школы № 2, когда он включился в борьбу против захватчиков в составе подпольной комсомольско-молодежной группы, организованной в городе Порхове после начала оккупации. Подпольщики проводили сбор оружия и медикаментов для партизанской группы, с которой установили связь, поиск преданных людей и разоблачение немецкой агентуры.

С октября 1942 года С.Н.Ребров — пулеметчик 8 отряда 1-й Ленинградской партизанской бригады, а с марта 1944 года — командир отделения станковых пулеметов 98-й Ропшинской стрелковой дивизии Ленинградского фронта. В июле 1944 года при освобождении Нарвы Сергей Николаевич был тяжело ранен, и после излечения с ноября 1944 года до мая 1945-го он — командир стрелкового отделения 10-й стрелковой дивизии Прибалтийского фронта. Он участвовал в освобождении Выборга, разгроме Курляндской группировки, войну закончил под Любавой.

Славные боевые дела Сергея Николаевича Реброва отмечены медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», двумя медалями «За боевые заслуги», многими другими медалями, орденом Отечественной войны I степени.

Сергей Николаевич Ребров, демобилизовавшийся из Советской Армии в 1956 году в звании капитана и сразу начавший работу в Университете. В 1963 году он окончил вечернее отделение юридического факультета и много лет посвятил Астрономической обсерватории математико-механического факультета, завершив свою трудовую деятельность в 1993 году в должности заместителя директора. Многие годы С.Н.Ребров возглавлял факультетскую организацию ветеранов войны и труда, был членом Совета ветеранов войны труда и военной службы СПбГУ.

«Ленинградский партизан, фронтовик, летописец» «СПбУ» № 1 (3826) 25 января 2011 года