Иоффе Олимпиад Соломонович (1920-2005)

Профессор кафедры гражданского права. Заведующий кафедрой в 1966-1979 гг.
Родился 22 января 1920 г. в селе Синельниково Днепропетровской области. К началу войны О. С. Иоффе окончил три курса ЛЮИ им. Калинина, проявил яркие способности к научным исследованиям и был отмечен одним из юридических журналов того времени как будущий ученый-правовед. 28 июня 1941 г. он добровольно вступил в ряды вооруженных сил. До апреля 1944 г. находился на оперативной и следственной работе в органах контрразведки Карельского фронта в составе 19-й и 14-й армий. В июле-сентябре 1941 г. принимал непосредственное участие в боях в рядах 122-й стрелковой дивизии в Карелии. Затем служил переводчиком командующего в Управлении Карельского фронта. После разгрома нацизма продолжал службу с июня по октябрь 1945 г. в Военном Управлении в советской оккупационной зоне и Северной группе войск. После демобилизации в звании капитана (ноябрь 1945 г.) возвратился в Юридический институт на последний курс, который окончил в следующем году.
Награжден боевыми и памятными медалями.