Талыпов Галим Билалович (1911-1972)

Честное слово, чем глубже и с большим числом биографий универсантов зна­комлюсь, тем сильнее изумляюсь разнообразию их доуниверситетских судеб и тем тверже убеждаюсь, что в университете просто нет заурядных личностей. Вот и Г. Б. Талыпов... Ни­когда не подумал бы, что у этого не бросающегося в глаза человека, без бьющих на эффект поступков и слов, но всегда очень сосредоточенного и спокойного, такая нелегкая, целеуст­ремленная и содержательная жизнь. Судите сами по скупым строчкам и фактам его биографии.

Выходец из бедняцкой крестьянской семьи глухого татар­ского села Башкирской Автономной Советской Социалистиче­ской Республики в 1925-1927 гг. — т. е. с 14 лет — он в лет­ние месяцы пастух местного стада, а в остальное время ря­довой рабочий в сельском хозяйстве. Но в 1927 г. юноша ста­новится студентом рабфака (так тогда назывались учебные за­ведения с вечерней и дневной формами обучения — рабочие факультеты — для молодежи, вышедшей из школьного воз­раста). Рабфак, на который поступил Г. Б. Талыпов, был при Уральском политехническом институте. После его завершения в 1931 г. выпускник Г. Б. Талыпов отправился в Ленинград, где успешно сдал экзамены на математико-механический фа­культет университета. В 1936 г. закончил его, а потом — в 1939 г. — и аспирантуру при нем. Выполнил кандидатскую дис­сертацию и возглавил вскоре лабораторию пластических де­формаций, в мае 1941 г. избран по конкурсу на должность до­цента по кафедре упругости. Только бы жить и работать на благо Родины и во славу университета...

Но пришлось Родину защищать. В начале июля 1941 г. Г. Б. Талыпов боец-доброволец Народного Ополчения. Ленин­градский, Волховский, 3-й и 1-й Прибалтийские фронты, где он выполнял обязанности помощника начальника штаба пол­ка и помощника начальника штаба Смоленского военного ок­руга (1945 г.), дослужившись до своего наивысшего звания — старший лейтенант. Орденом Красной Звезды и медалями «За боевые заслуги», «За заслуги в Великой Отечественной вой­не», «За победу над Германией», «За оборону Ленинграда» был отмечен его боевой путь.

В конце 1945г. Г. Б. Талыпов возвратился в оставленную на время войны лабораторию пластических деформаций в ка­честве ее заведующего. В 1947 г. ему присвоили степень кандидата наук и звание доцента. Ведет работу со студента­ми. В его производственной характеристике отмечалось: «Яв­ляется хорошим лектором, пользуется большой любовью и уважением студентов. Научно-исследовательскую работу вы­полняет всегда очень аккуратно и добросовестно. Любит пре­подавательскую работу и много времени и сил отдает работе со студентами». Член Коммунистической партии с 1939 г. Г. Б. Талыпов в армии избирался парторгом штаба полка и парторгом управления полка, на факультете — членом и се­кретарем партийного бюро. Его работа в университете была отмечена медалью «За трудовую доблесть» (1951) и рядом благодарностей.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 104-105.