Тихонов Александр Александрович (01.06.1925 – 13.08.2003)

Поступил на математико-механический факультет Ленинградского государственного университета в 1947 г. и окончил его в 1952 г. Затем обучался в аспирантуре под руководством профессора Поляхова Н. Н., в 1974 году защитил кандидатскую диссертацию. Вся трудовая деятельность Тихонова А. А. связана с 1947 года с Математико-механическим факультетом, где он работал после окончания аспирантуры сначала в должности ассистента, а затем – доцента кафедры теоретической и прикладной механики. Одновременно доцент А. А. Тихонов выполнял большой объем организационной и учебно-методической работы. Следует отметить, что если до 1954 г. вечерняя форма обучения в Университете вообще не практиковалась, то в начале 60-х годов XX века на вечернем и заочном отделениях математико-механического факультета обучались уже около 30% студентов. С целью улучшения организации подготовки студентов, обучающихся без отрыва от производства, контроль за этой подготовкой был передан из ведения единого общеуниверситетского центра в ведение деканатов факультетов. На математико-механическом факультете в 1964 г. эту работу возглавил А. А. Тихонов, остававшийся в должности заместителя декана факультета по вечернему и заочному отделениям до 1998 г.

Многолетний и добросовестный труд А. А. Тихонова отмечен рядом благодарностей и поощрений. За высокие результаты в научной и педагогической деятельности он неоднократно награждался почетными грамотами и памятными знаками.

Доцент А. А. Тихонов являлся видным ученым, специалистом в области аналитической механики, устойчивости движения, качественной теории дифференциальных уравнений. Основные научные результаты доцента А. А. Тихонова, получившие признание как в нашей стране, так и за рубежом, связаны с доказательством теорем, использующихся при исследовании устойчивости движения. Получены, в частности, оценки для возмущенного движения при наличии постоянно действующих возмущений на бесконечном интервале времени. Тихонов А. А. – автор более 40 научных работ. Неизменным успехом пользуются и написанные им учебные пособия (более 10) для студентов.

Тихонов А. А. – участник Великой Отечественной войны, принимал участие в боях по снятию блокады Ленинграда, за боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени и одиннадцатью медалями. В 2003 г. Тихонов А.А. был награжден медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга».

За безупречную работу в Университете в течение более 50 лет, большой вклад в развитие науки и подготовку научных кадров Тихонов Александр Александрович был награжден медалью "Санкт-Петербургский государственный университет" (30.09.1996) .