Ширяев Александр Васильевич (?-1979)

Александр Васильевич Ширяев в 1927 г. закончил рабфак в Смоленске и поступил на математическое отделение универ­ситета, избрав своей специальностью астрономию. Он был в первом потоке рабфаковцев — представителей рабочей и кре­стьянской молодежи в университете.

В университетской газете 30-х годов, в различных комсо­мольских документах того времени часто встречается имя Са­ши Ширяева. Он участвовал в работе кружка по ликвидации неграмотности, ездил с шефскими подарками на село, рабо­тал в комиссии по подысканию работы студентам... Окончив в 1931 г. с отличием университет, А. В. Ширяев был оставлен ассистентом на кафедре астрономии и одновременно зачислен в аспирантуру Пулковской обсерватории.

Еще студентом, а позднее и преподавателем А. В. Ширяев участвовал в ряде геодезических и гравиметрических экспеди­ций на Северном Кавказе, Северном Урале, Дальнем Восто­ке. В экспедициях сформировался он как крупнейший специалист-наблюдатель. Большое внимание Александр Васильевич уделял преподаванию, которое было его истинным призвани­ем. Пожалуй, нет ни одного видного астронома — выпускника университета тех лет, который не прошел бы школу наблюде­ний у А. В. Ширяева, не слушал бы его лекций. Глубокое зна­ние предмета, высокая общая культура, яркий общественный темперамент позволили А. В. Ширяеву еще до войны стать одним из ведущих преподавателей-астрономов математико-ме­ханического факультета.

Приближались суровые 40-е годы, и А. В. Ширяеву пришлось прервать занятия астрономией. В 1939 г. в канун событий на Халхин-Голе он был призван в ряды Красной Армии и до 1941 г. служил на Дальнем Востоке. А затем в составе кадро­вых сибирских полков участвовал в героической обороне Москвы, освобождал Калинин (ныне — Тверь), воевал под Рже­вом, Великими Луками, в Восточной Пруссии. Завершил А. В. Ширяев свой ратный путь в конце 1945 г. на Дальнем Востоке.

Кавалером многих боевых орденов и медалей гвардии стар­шина А. В. Ширяев вернулся на свою родную кафедру. Возо­бновилась активная научно-преподавательская работа, органи­зационная и общественная деятельность. Александр Василье­вич с успехом читает лекции, руководит семинарскими заняти­ями, посвящает много времени восстановлению и развитию учебной базы Астрономической обсерватории ЛГУ, становит­ся заведующим им же созданной лаборатории службы време­ни. В 1952 г. А. В. Ширяев защитил кандидатскую диссерта­цию, стал ведущим доцентом кафедры астрономии.

Для общественной и воспитательной деятельности А. В. Ши­ряева были характерны высокая ответственность, энтузиазм, горячее отношение к делу. Почти бессменный партгрупорг, член Ученого совета факультета, многолетний член партбюро, позднее его секретарь — вот далеко не полный перечень об­щественных дел А. В. Ширяева на факультете.

На математико-механическом факультете, в партийной ор­ганизации в коллективе астрономов обсерватории Пулково он пользовался огромным авторитетом, большим и заслуженным уважением. Людей привлекала его истинная, бескорыстная любовь к университету, высокие нравственные качества, ува­жительное отношение к товарищам по работе. Занятия астро­номией не мешали А. В. Ширяеву глубоко интересоваться ли­тературой, музыкой, общественными науками.

В 1979 г. Александра Васильевича Ширяева не стало. Он похоронен на Пулковском холме, святом месте для всех астро­номов, недалеко от солдатских могил защитников Пулковских высот в годы Великой Отечественной войны.

Барабанов В. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и послевоенные годы. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1992. С. 124-125.