Бережной Александр Федосеевич (1916-2005)

Александр Федосеевич Бережной встретил Великую Отече­ственную войну еще до ее официального объявления. В 1939 г., сдав экстерном экзамены за среднюю школу и, несмотря на отличный, дающий право на внеконкурсное зачисление, атте­стат, выдержав вступительные экзамены, был зачислен на первый курс филологического факультета университета. В но­ябре того же года, ему, однако, пришлось вузовские аудито­рии сменить на солдатскую казарму. Полковая школа, затем Бережной — командир отделения, заместитель командира взво­да... 21 июня 1941 г. была объявлена боевая тревога, а 22 июня утром первые снаряды батареи, на которой А. Ф. Бе­режной проходил службу у ст. Ольгино, были выпущены по «Юнкерсу-88». И затем на самых боевых участках — и север­ном, и южном Ленинградского фронта — Александр Федосеевич служил в качестве командира взвода, заместителя командира батареи, заместителя командира дивизиона. А войну он за­кончил после полного освобождения Ленинградской области на Дальнем Востоке, когда была разгромлена Япония.

Возвратившись в 1946 г. в родной город, А. Ф. Бережной вернулся в университет. Учась в ЛГУ, он являлся членом и председателем студенческого профкома, имел именную сти­пендию имени М. Ю. Лермонтова. Получив диплом с Отличи­ем, А. Ф. Бережной был оставлен в аспирантуре. В годы уче­бы в аспирантуре он выполнял обязанности редактора газе­ты «Ленинградский университет», а после — в 1953—1954 гг. — был избран секретарем партийного комитета университета. Больше 30 лет Александр Федосеевич возглавлял кафедру и более 15 — факультет, на котором были созданы типо- и фото­лаборатории, теле- и радиостудии, три новых кафедры.

Профессор А. Ф. Бережной — автор более 40 книг и бро­шюр (среди них 6 учебных пособий), многих научных и пуб­лицистических статей. За цикл работ по теории и истории жур­налистики Александр Федосеевич был удостоен университет­ской премии. Более 20 работ опубликовано и переведено за рубежом. Гонорар за одну из книг профессор Бережной передал в Фонд мира, гонорар за некоторые статьи, опубликованные в Польше, передал в фонд строительства «1000 школ», в Чехо­словакии — оставил издателям. Александр Федосеевич подго­товил более 20 кандидатов наук, 6 из которых — иностранцы. В университете он награжден двумя медалями и знаком «От­личник высшего образования».
Значительная часть публикаций А. Ф. Бережного в перио­дических изданиях посвящена военной тематике и патриотиче­скому воспитанию. Таковы «На полях идейных сражений» (5 мая 1971 г.), «Сквозь блокаду и всю войну» (9 февраля 1979 г.), «Наша армия» (22 февраля 1980 г.),  «Была у них одна задача» (20 июня 1980 г.), «Цена Победы» (8 июня 1984 г.), «Война и мир в творчестве выпускников и студентов факультета журналистики» (21 ноября 1986 г.) и др. Они опу­бликованы в еженедельнике «Ленинградский университет». Статьи А. Ф. Бережного помещены и в других изданиях: «Крах пропаганды „большой лжи”» (За рубежом. 1986. № 12), «На­кануне и в дни войны» (Советский водник. 1981. 12 мая).

Барабанов В. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и послевоенные годы. СПб.:  Издательство С.-Петербургского университета, 1992. С. 27-28.