Емельянов Николай Петрович (1919—1990)

В армию он уходил добровольцем из Коммунистического института журна­листики, где учился уже на 3-м курсе. А до этого успел побы­вать чернорабочим на Путиловском плитострогательном заво­де (1937 г.), организатором обучения колхозного актива при земельном отделе Мгинского района и литературным сотруд­ником районной газеты «Мгинская правда» (1937—1939 гг.).

В начале июля 1941 г. Н. П. Емельянов был направлен в Ле­нинградское артиллерийское училище. В январе 1942 г. закон­чилось обучение и он стал командиром огневого взвода гвар­дейских минометов, т. е. «Катюш». Затем Н. П. Емельянов — помощник, а в конце войны — начальник штаба артиллерий­ского дивизиона, гвардии капитан. Сражается в составе 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских фронтов, Юго-Западного и Ста­линградского фронтов. Был контужен и ранен, отмечен орденом Красной Звезды (1943 г.), двумя орденами Отечественной вой­ны (1944 и 1945 гг.), медалями «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией».
В 1946 г. Н. П. Емельянов восстановился на отделении жур­налистики Ленинградского университета, так как институт жур­налистики к этому времени перестал существовать, а отделение это только начинало формироваться, и сюда из института жур­налистики пришел не только Н. П. Емельянов. Закончил уче­бу в 1950 г. и был оставлен в аспирантуре, а также на работе на отделении, а когда оно было преобразовано в факультет — на факультете журналистики. Защитил кандидатскую и доктор­скую диссертации, посвятив их изучению русской журналисти­ки. Автор двух монографий, одной из которых была присужде­на университетская премия, он заведовал кафедрой истории русской журналистики.
Преподавательская деятельность сочеталась у Н. П. Емель­янова с активной общественной работой — он был ответствен­ным секретарем и редактором газеты «Ленинградский универ­ситет», членом и секретарем партийного бюро филологического факультета.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 57-58.