Карасев Петр Самуилович (1921—1997)

В 1939 году выпуск­ник средней школы с комсомольской рекомендацией, что тог­да было одним из условий получения специального журнали­стского образования, пришел в Ленинградский коммунистиче­ский институт журналистики (КИЖ) имени В. В. Воровского. До этого он уже приобщился к газетному творчеству в качестве юного корреспондента, что тоже учитывалось при посту­плении в КИЖ. В 1941 году, после завершения учебы на втором курсе, начал свою производственную практику в редакции. Но практику и учебу прервала война. Как и для миллионов свер­стников, ответы на вопросы «что делать? или «как быть?» в такое время для него были однозначными — студент отпра­вился в военкомат.

Воевал с декабря 1941 года в составе 3-й Ударной Армии, Калининского фронта, в должности военного цензора. Позднее он – старший оперуполномоченный 149-го стрелкового полка, 146-го отдела контрразведки 2-го Прибалтийского фронта. Войну закончил под Либавой в звании гвардии капитана. Был ранен.

Служба его проходи­ла в органах разведки. Нет, он не ходил в тыл врага за «язы­ками» или для сбора необходимых командованию сведений. Ему предстояло не допустить деятельности врагов среди на­ших воинов, в нашем тылу. И приходилось ему при этом ока­зываться под обстрелом и бомбежками, нести круглосуточную и бдительную вахту.

Был награждён орденом Отечественной войны I степени и медалью «За отвагу».

В 1946 году демобилизованный бывший студент КИЖа, ко­торый в годы блокады перестал функционировать и уже не восстановился, пришел на третий курс созданного на филологическом факультете Ленинградского университета отделения журналистики. Здесь в числе других кижевцев и переключив­шихся на журналистскую специализацию филологов — сплошь фронтовиков, он был среди первых выпускников нового отде­ления. В 1949 году, завершив университетское образование, П. С. Карасев получил путевку в краевую дальневосточную молодежную газету — в Хабаровск. Но вскоре молодой жур­налист был привлечен в крупную краевую газету «Тихоокеан­ская звезда», а в 1963 году стал аспирантом факультета журна­листики.

В 1966 году — защита кандидатской диссертации, старший преподаватель, доцент профилирующей кафедры, один из ве­дущих и наиболее уважаемых коллегами и студентами работ­ник. Он — автор многих научных статей, ряда учебных посо­бий и методических разработок, редактор сборников. Не­сколько лет П. С. Карасев руководил студенческим научным обществом, и оно заняло при нем одно из наиболее высоких мест среди подобных кружков в университете. Он провел Пер­вую Всесоюзную научную конференцию их участников с жур­налистской специализацией.

Лекции П. О. Карасева слушали не только студенты уни­верситета, но сотрудники редакций и рабочие корреспонден­ты многих предприятий, учреждений и учебных заведений Че­реповца и других мест. Дважды для чтения лекций и проведе­ния практических творческих занятий он выезжал на Кубу.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 51-53.

Фотоальбомы в Совете ветеранов СПбГУ