Птицына Клара Никитична (1924-2001)

В книге В. Богомолова «Момент истины» с использованием большого документального материала развернута яркая и подробная картина смертельно опасной обстановки, которая складывалась на некоторых уже освобожденных от врага территориях. Такая обстановка была, например, и в Прибалтике, в районе Вильнюса. В одном из при­веденных в книге В. Богомолова документов можно прочесть: «На освобожденной территории Литовской ССР действуют скрывающиеся в лесах и населенных пунктах вооруженные националистические бандгруппы так называемой „ЛЛА“, именую­щие себя „литовскими партизанами"... Координируются дейст­вия указанных отрядов „Комитетом литовского национального фронта", созданным по инициативе германского командования и его разведывательных органов». Имея задание осуществлять «жестокий террор в отношении советских военнослужащих и представителей местной власти», эти «партизаны» нападали и зверски расправлялись с теми, кто оказывался в их руках. В сводке за 1 - 10 августа 1944 г. начальник войск по охране тыла фронта отмечал: «В Вильнюсе и его окрестностях, преи­мущественно в ночное время, убито и пропало без вести 11 во­еннослужащих Красной Армии, в том числе 7 офицеров... 2 августа в 4.00 в дер. Калитанцы зверски уничтожена семья бывшего партизана, находящегося ныне в рядах Красной Ар­мии, Макаревича В. И. — жена, дочь и племянница 1940 г. р... 10 августа в селе Малые Солешники расстреляны председатель сельсовета Василевский, его жена и 13-летняя дочь, пытавшая­ся защитить отца.
Всего в тылах фронта за первую декаду августа убито, по­хищено и пропало без вести 169 военнослужащих Красной Ар­мии» (Богомолов В. Момент истины. Л., 1981. С. 9—10).
В этом районе в таких условиях завершались служба в ар­мии и участие в Великой Отечественной войне ефрейтора-связи- ста 3-го Белорусского фронта К. Н. Птицыной. Стоять в ка­рауле, выполнять свои обязанности необходимо было с особым вниманием и ответственностью, покидать же подразделение разрешалось только группами, и хорошо вооруженными, про­являя исключительную бдительность. Эти качества, однако, К. Н. Птицыной были присущи всегда. Она не дрогнула даже тогда, когда на ее пост вышли четыре «партизана». Не в со­стоянии захватить их, она предотвратила попытку нападения с их стороны.
Дочь военного моряка, К. Н. Птицына с детства мечтала об армии, флоте. Война помогла осуществиться ее желаниям. К. Н. Птицына оказалась бойцом после девяти классов сред­ней школы. Ее направили на курсы минометчиков, которые она закончила, отлично отстрелявшись на зачетных стрельбах. Но стать минометчиком ей не довелось — направили в разведку, а затем в связь. Связисткой она и закончила войну. Напряжен­ные дневные и ночные бдения у телефонных аппаратов, прокла­дывание линий связи и содержание их в рабочем состоянии, чет­кая оперативная реакция на передававшиеся с командных пунктов команды и распоряжения, наряды и дежурства по под­разделению — все это были ее обязанности. Но трудолюбивая и обладающая то ли врожденной, то ли воспитанной в военной семье организованностью и ответственностью, она все это вы­полняла без особого напряжения и с ободряющей других види­мой легкостью, хотя и не допускающей по отношению к себе несправедливости, резкостей даже от своих прямых начальни­ков, что не всегда проходило для нее бесследно.
Такой она останется на всю свою жизнь.
Демобилизовавшись без особых наград (хотя сейчас она — обладатель 12 медалей и знака «Отличник ПВО») и в скром­ном звании ефрейтора, К. Н. Птицына поступила в корабле­строительный техникум, но после II курса (в 1947 г.) стала сту­денткой романского отделения филологического факультета Ленинградского университета. После завершения учебы в 1952 г. более 30 лет, превозмогая серьезные заболевания, она самозабвенно трудится на ставшем ей родным факультете жур­налистики в качестве лаборанта, а затем — старшего лаборан­та кафедры теории и практики печати. Очень невысокая должность, но, как говорят, не место красит человека! Большая и сложная, эта кафедра отличалась обилием журналистов-почасовиков, а они то в командировке, то за срочной работой и ни­как не могут быть на занятиях со студентами. Но ведь есть расписание, и надо находить им замену... Четкость в органи­зации текущего учебного процесса, составлении расписания, взаимодействие с редакциями, другими кафедрами и факуль­тетами, разнообразные, нередко внезапно возникающие ослож­нения в первую очередь оказывались в кругу ее повседневных забот. И прежняя армейская, военная школа помогала К. Н. Птицыной успешно преодолевать все эти трудности. В исключительном порядке были и документы кафедры, ее те­кущие материалы. Когда, например, представители контрольно-ревизорного управления проверяли университет и с особой предвзятостью изучали учет кафедры, на которой работала К. Н. Птицына, обратившись к ее документации за многие го­ды, они не смогли обнаружить никаких нарушений, неучтенных или неправильно оформленных видов работ и финансовых до­кументов — планирование и отчетность штатных и внештатных преподавателей были полными и точными.
В 1983 г. коллектив факультета тепло и с большим сожа­лением проводил К. Н. Птицыну на пенсию. Долго оставаться в бездействии она все же не могла, несмотря на недомогания. Она продолжила работу в другом учреждении не на столь хло­потливом месте, оставаясь такой же работоспособной, четкой и ответственной, какой она была на войне и на факультете журналистики.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 95-97.